22.05.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 22.05.2018

Наполнить смыслом лето 16-ти особенных детей

 


Сегодня в Костроме состоится благотворительный спектакль в поддержку организации летнего лагеря для детей с аутизмом. 

Благотворительный фонд «Открыть мир» этим летом вновь планирует организовать лагерь для детей с аутизмом. 
 Фонд уже более 10-ти лет помогает семьям, в которых растут особые дети.

«Дети с аутизмом – особая категория детей. Прежде всего, потому что эти дети из-за своей тревоги, страхов не могут строить отношения с другими, - рассказала педагог фонда Анастасия Коновалова. - Задача фонда – научить ребят выбирать, не бояться перемен…. А главное научить их выражать свои эмоции, желания и чувства». 

«День проходил как в обычном лагере. Там не заскучаешь. Подъем, завтрак, активность, обед, активность и…», - делится воспоминаниями Иван, уже работал в лагере волонтером и помогал заботиться о ребенке с аутизмом, когда его постоянному сопровождающему нужен отдых. 
«Эмоции смешанные. Работать с детьми с аутизмом было интересно, но в тоже время и тяжело», - рассказал он. 
Сегодня Иван готовится сыграть роль в благотворительном спектакле «Дорога туда, откуда нет дороги». Потому что знакомым ему детям требуется помощь. 
Анастасия Коновалова, педагог фонда «Открыть мир»:
В июле на базе фонда планируется организовать групповые занятия для шестнадцати детей с аутизмом из Костромы и области. Но перед нами встала проблема финансирования. Для организации занятий требуется 86 тысяч рублей. Помощь в сборе средств решили оказать актеры из студии театра КГУ «Друзья театра». В студии занимаются студенты ИПП - будущие педагоги и психологи, и о проблемах людей с аутизмом они знают не понаслышке. Важно то, что занятия действительно помогают детям с РАС. Они становятся более социально адаптированными, самостоятельными, коммуникабельными.
Евгений Чернобровкин, режиссер – постановщик спектакля «Дорога туда, откуда нет дороги»:
Это короткая пьеса о долгом жизненном пути. У каждого этот путь свой, как по продолжительности, так и по маршруту. Как у автобуса. Да, у каждого свой маршрут, но начала маршрута и конечная остановка у всех одни и те же…

Вместе с Евгением, Иваном и другими героями спектакля о собственном жизненном пути костромичи могут подумать 22 мая в шесть вечера в актовом зале КГУ. 
Вход на спектакль свободный. Но каждый желающий сможет сделать пожертвование фонду. 
Один инсайт вам гарантирован точно. У вас особенный талант, и зовется он неравнодушием. Потому что только неравнодушие других может наполнить смыслом лето 16 особенных детей. 

Благотворительный спектакль «Дорога туда, откуда нет дороги» состоится 22 мая в 18:00 в актовом зале КГУ корпус А) по адресу: ул. 1 мая, дом 14. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.07.2014
8 июля 2014 года в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности Областное государственное бюджетное учреждение «Молодёжный центр «Кострома» совместно с информационно-консультативным центром «Кострома» в целях поддержки семейных ценностей проводит тренинг для молодых супружеских пар.








Опрос

Опрос