18.04.2011

Твое завтра зависит только от тебя

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 6,5 секунд от болезней, вызванных курением, погибает 1 житель планеты. Несмотря на усилия Минздравсоцразвития Российской Федерации по популяризации здорового образа жизни, число курильщиков в нашей стране год от года только растет. В 2008 году Исследовательский центр портала SuperJob.ru провел исследование, призванное оценить масштабы никотиновой зависимости среди населения России, а также выявить причины, по которым наши сограждане впервые попробовали сигарету.
Как показал опрос, хотя бы раз в жизни пробовали курить 84% совершеннолетних россиян. Интересно, что мнение старшего поколения о том, что «нынешняя молодежь курит поголовно», не вполне справедливо: среди россиян от 40 до 50 лет курить пробовали 85%, тогда как среди 20-летних – 80%. 12% россиян впервые попробовали сигарету в возрасте до 10 лет. Пик подобных «шалостей» пришелся на конец 60-х годов прошлого века: среди нынешних 40-50-летних граждан 16% попробовали первую сигарету, будучи учениками начальной школы. Некоторые респонденты признаются, что после первого глотка табачного дыма их интерес к курению улетучивался навсегда, однако встречаются и те, кто с тех пор страдает от табачной зависимости.

Кому-то может показаться, что если одни наркотики запрещены, а другие свободно продаются, то, наверное, потому, что первые очень вредные, а вторые не таят в себе никакой угрозы - можно «побаловаться». Но это не так. Табак - самый простой наркотик. Вы спросите: «что это за наркотик, если его в любом ближайшем киоске можно купить, да еще и недорого?». Но вот другая сторона медали: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, от курения болеют и умирают больше людей, чем от пьянства и наркомании вместе взятых. Вывод: именно табак — самый опасный наркотик.

По словам специалистов, к 2030 году, число смертей среди курильщиков будет шокирующим: 10 миллионов человек…

Давайте же задумаемся над тем, что нас ждет! Неужели сегодня, в XXI веке мы медленно начнем вымирать, задыхаясь от табачного дыма? Неужели не защитим себя и своих близких от этого страшного недуга? Сделай выбор в пользу счастливой и здоровой жизни сейчас. Завтра может быть поздно.

В Костромской области в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 29 декабря 2009 года № 435-а «О проведении в 2010-2012 годах областных конкурсов под девизом "Костромской край без табака" будут организованы областные конкурсы. Цель - актуализация проекта "Россия без табака", борьба с табакокурением, профилактика здорового образа жизни среди учащихся и студентов учреждений общего и профессионального образования, расположенных на территории Костромской области.

В Конкурсе могут принять участие воспитанники общеобразовательных учреждений, обучающиеся и студенты учреждений профессионального образования, дополнительного образования детей, члены молодежных организаций и объединений. Возраст участников - от 14 до 28 лет, проживающих на территории Костромской области.

Если тебе есть что сказать костромской молодежи, если ты говоришь «НЕТ!» курению – заяви о себе! И помни: твое завтра зависит только от тебя!

Постановление администрации Костромской области от 29 декабря 2009 года № 435-а «О проведении в 2010-2012 годах областных конкурсов под девизом «Костромской край без табака» скачать здесь. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос