17.05.2018

«Вы занимаетесь самым важным, что может быть – социальными коммуникациями»


16 мая в Министерстве образования и науки России прошло итоговое заседание коллегии Федерального агентства по делам молодежи. 


Его участниками стали: Начальник управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации Президента РФ  Тимур Прокопенко, и.о. Министра образования и науки РФ Ольга Васильева, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка  Анна Кузнецова, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, генеральный директор ФГБОУ «Орленок», председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи 2016-2017 г. Александр Джеус, член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева и другие.
 
С приветственным словом к участникам коллегии обратилась Ольга Васильева: «Этот год ознаменован организацией множества значимых мероприятий Росмолодежи: форумная кампания, Фестиваль молодежи и студентов, важна неустанная работа по сотрудничеству с соотечественниками на постсоветском пространстве, международная деятельность. Ведется большая работа над развитием волонтерского движения. Добровольчество получило естественное продолжение в системе образования, мы видим новые модели волонтерских центров».
 
Обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Новиков отметил, что «задача Росмолодежи в том, чтобы, познакомившись с талантливыми молодыми людьми, замотивировав их, постоянно сопровождать, развивать, выстраивать карьерные траектории». Он также отметил, что Федеральное агентство по делам молодежи активно вовлечено в реализацию платформы «Россия – страна возможностей».
Тимур Прокопенко, в свою очередь, поблагодарил всех причастных за проведение динамичного, активного, масштабного года в сфере государственной молодежной политики.

Намерение продолжить продуктивную совместную работу с Росмолодежью и Российским движением школьников выразила Анна Кузнецова.
 
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев представил собравшимся краткий отчёт о результатах деятельности ведомства в прошлом году, акцентировав внимание на прошедшем XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, форумной кампании, новых проектах Росмолодежи, запущенных в 2017 году, работе с субъектами в части реализации ГМП, развитии АИС «Молодежь России» и грантовой поддержке молодежных инициатив.

«Миссия Росмолодежи – создание максимального количества возможностей для самореализации молодых людей в нашей стране. В 2018 году большие изменения коснулись системы грантовой поддержки. Объем финансирования Грантового конкурса молодежных инициатив в 2018 году увеличился в 10 раз по сравнению с 2017 годом. Существенно расширились категории участников: ими могут стать не только физические лица  и молодежные и детские общественные объединения, но и вузы, молодежные коллективы, представители творческой молодежи», — отметил в своем выступлении Александр Бугаев.

Также руководитель Росмолодежи озвучил планы на 2018 год: «Продолжится развитие наших новых проектов: Национальная лига студенческих клубов, встречи в формате «Диалог на равных». В январе 2018 года принято решение о запуске Всероссийской студенческой лиги дебатов как самостоятельного проекта. В сентябре во всех субъектах будет запущен новый всероссийский турнир, будет проведен II Всероссийский форум органов молодежного самоуправления «Молодежная команда страны».
 
В 2018 году Всероссийская форумная кампания пройдет во всех Федеральных округах РФ, федеральными площадками станут форумы «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «БалтАртек», впервые федеральные смены в этом году пройдут на базе Дальневосточного молодежного форума «Амур», крупной площадкой станет международный форум «Евразия». Сквозной темой форумной кампании станет тема добровольчества.

На заседании озвучили планы о продолжении в 2018 году международного сотрудничества Росмолодежи с иностранными партнерами по линии БРИКС и ШОС, проведении мероприятий в рамках Года России в Японии, а также по линии взаимодействия с Китаем. Совместно с МИД России планируется запуск сети Автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники».
 
Ключевым и самым крупным мероприятием в сфере молодежного сотрудничества в 2017 году стал XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он стал самым крупным по численности представленных иностранных делегаций за всю историю Фестиваля. В его преддверии в Москве состоялась международная министерская встреча руководителей ведомств, занимающихся реализацией молодежной политики. 

«По инициативе участников Фестиваля было создано Международное сообщество FUTURE TEAM. Идея была озвучена в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина на заключительной сессии образовательной программы Фестиваля делегатом из Канады Джошуа Фрейзером Диксоном. С 12 по 20 марта в Москве состоялась Первая пост-фестивальная встреча, на которой была разработана концепции движения», — отметила в своем выступлении директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева
Также она отметила, что в Год добровольца, который пройдет в России согласно Указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина, перед Росмолодежью стоит важная задача максимально заложить основы инфраструктуры поддержки добровольчества и добровольческих организаций, в том числе в регионах. Представители Росмолодежи и подведомственных учреждений входят в состав оргкомитета по проведению Года добровольца.

На коллегии вручили памятные медали «За вклад в проведение и организацию XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов».
Гостями встречи стали представители общественных организаций, экспертного сообщества, региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной молодёжной политики, представители органов исполнительной и законодательной власти страны.


#Активнаямолодежь#ВФМС2017#ГодДобровольца#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос