11.05.2018

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 08-10.05.2018

Портал государственных органов Костромской области. Новости о молодежи и молодежной политике

 


Сергей Ситников: День Победы – священный праздник для каждого гражданина России

Пять венков в честь Великой Победы и в память о тех, кто сражался за свободу нашей страны, спустили сегодня в акватории реки Волги в Костроме. В молодежной патриотической акции «Венок Победы» принял участие губернатор Сергей Ситников.
    Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и выразить благодарность и уважение всем ветеранам-победителям на набережную реки Волги пришли более 1500 человек. Это представители патриотических клубов и объединений, ветеранских и молодежных общественных организаций, волонтеры, студенты и школьники образовательных учреждений, костромичи.
     «Мы собрались в том месте, где большинство костромичей призывались на фронт. Именно отсюда уходили на войну, переправляясь на московскую заставу. Составляющая победы всем известна – народ должен быть дружным. Все должны быть вместе, сильная армия, сильный флот и сильный руководитель. Хочу пожелать, чтобы мы всегда были такими же сильными, как наши  предки, чтобы еще многие столетия мы помнили эту Великую Победу, потому что в каждом из нас есть гены, кровь наших предков-победителей. С праздников вас, дорогие друзья!», - поздравил собравшихся глава региона Сергей Ситников.
     Под музыку военных лет и залпы военного салюта на воду реки Волги с борта катера спустили пять венков, символизирующих пять кровопролитных лет Великой Отечественной войны. У каждого свое название: Венок 1941 года - Венок Всенародного Патриотизма; Венок 1942 года - Венок Беспримерного Мужества; Венок 1943 года - Венок Бессмертного Подвига; Венок 1944 года - Венок Героической Славы; Венок 1945 года - Венок Великой Победы.
     Также «Венки Победы» в этом году спущены на воду еще в девяти муниципальных образованиях Костромской области. К патриотической акции присоединилась молодежь Волгореченска, Галича, Макарьевского, Кадыйского, Судиславского, Мантуровского, Чухломского, Островского, Красносельского районов.
     В завершении акции сотрудники культурного центра УМВД России по Костромской области исполнили «Майский вальс».
     
     Впервые «Венок Победы» на акваторию реки Волги в Костроме спустили в 2015 году в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. За три года в акции приняло участие свыше 5 тыс. человек.
     
Пресс-служба губернатора Костромской области

Молодежь костромской глубинки познакомят с балетным искусством

Учащиеся «Губернской Балетной Школы» едут с гастролями в северо-восточные районы Костромской области. Спектакли юных артистов пройдут в рамках VII благотворительного проекта «Дети-Детям».
В этом году юные артисты впервые отправятся в дальние уголки Костромской губернии. Творческую эстафету примут село Парфеньево - 11 мая,  поселок Вохма - 17 мая, село Боговарово - 18 мая. Начало спектаклей в 17:00.
     В исполнении своих сверстников воспитанники школ, детских самодеятельных  коллективов, победители олимпиад и различных соревнований увидят детский танец из балета «Шурале», танец Красной шапочки и волка из балета «Спящая красавица», неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро», «Джига» из балета «Дон Кихот», «Русский танец» из балета «Щелкунчик», «Китайский танец с веерами», татарский танец «Весенние напевы», хореографическую зарисовку «Матаня», «Во деревне в Ольховке», хоровод «Весенний лирический» и многие другие.
     Перед каждым спектаклем на базе районных домов культуры для педагогов и учащихся самодеятельных хореографических школ и коллективов педагоги колледжа «Губернская Балетная Школа» проведут бесплатные мастер-классы по народно-сценическому танцу на примере урока студентов 1 курса. Участники смогут познакомиться с работой профессионального образовательного учреждения в этом направлении и принять участие в изучении элементов и комбинаций народно-сценического танца.
     Благотворительный проект «Дети-Детям» проводится под патронатом администрации Костромской области и «Русского национального балета «Кострома».
     За шесть сезонов городами-участниками стали города Нерехта, Галич, Буй, Волгореченск, Шарья, Солигалич, Судиславль, Мантурово, Нея, поселки Красное-на-Волге, Островское, Кадый, п.Сусанино.

Пресс-служба губернатора Костромской области

В Костроме пройдет фестиваль-выставка «Свободное время»

Костромичей и гостей города приглашают на фестиваль-выставку летних путевок, активного отдыха и событийного туризма «Свободное время».
Фестиваль-выставка - это масштабное представление возможностей отрасли туризма, отдыха и оздоровления Костромской области. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
     Свои предложения представят туристические базы, санатории и пансионаты, дома отдыха, туристические агентства и экскурсионные бюро,  организаторы активного отдыха и событийного туризма, детские, молодежные лагеря, центры дополнительного образования, детские развивающие центры.
     11 мая костромичей и гостей города ждут с 14 до 19 часов в Молодежном комплексе «Пале» (ул. Советская, 2/1). Здесь состоится выставка лучших предложений туристических фирм, санаториев, баз отдыха, детских лагерей Костромской области и других регионов. А также открытые мастер-классы и игротеки от организаторов фестиваля «Играючи!».
     12 мая с 12 до 18 часов фестиваль будет проходить сразу на двух площадках - в Молодежном комплексе «Пале» и в парке «Центральный». Гостей праздника ждут открытые соревнования и показательные выступления по  лазертагу, универсальный тир, слэклайн, тямбарные маневры и т.д.
     Организаторы фестиваля-выставки - КРОО «Федерация современного пятиборья», МБУ Молодежный комплекс «ПАЛЕ», ЦРСИ «Мир людей», Костромская городская молодежная общественная организация «МЫ».
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос