10.05.2018

ЮНПРЕСС — мультивидеопортал молодёжи для молодёжи. Новости от 08.05.18

«ВЕНОК ПОБЕДЫ»


ИЛЬЯ ЛОБОВ | 08 МАЯ 2018

8 мая на набережной Волги в Костроме на площадке у причала № 2 состоялась молодежная патриотическая акция «Венок Победы»

В этом году к акции присоединились 9 муниципалитетов области. Участие в акции приняли представители общественных и молодежных военно-патриотических организаций, школьники, ветераны, костромичи. Команда туристического корабля «Две столицы» ждала окончания мероприятия и возвращения гостей города, участвовавших в акции.

С приветственным словом к участникам акции обратился губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, призвавший во имя сохранения мира любить свою Родину, свою семью и близких, чтить память предков.

Затем к присутствующим обратился председатель Костромской областной Думы Алексей Алексеевич Анохин: «Уважаемые костромичи и гости города! 23 года назад к 55-летию Великой Победы был выпущен первый том книги «Память». Затем ещё 10 томов. Когда листаешь эту книгу, то мороз по коже пробирает: сколько молодых, вашего возраста людей не вернулось 1923-1926 года рождения… Представляете, какого масштаба была эта трагедия. И, безусловно, 9 Мая – это один из самых счастливейших праздников, долгожданных. Я обращаюсь к вам. Сохраните эту память, передавайте вашим детям, вашим внукам, будущим поколениям. И тогда войны никогда не будет. Берегите эту память. Берегите нашу страну!».

Затем слово было предоставлено председателю общественной организации «Костромское морское собрание», капитану 2 ранга Павлу Ивановичу Сайку, который обратился к детям и внукам победителей, призвав не верить в мифы о нашей оккупации соседних стран. Павел Иванович обратил внимание на то, что наша армия освободила страны Европы от оккупантов, поэтому мы – победители и освободители. Павел Иванович поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал, чтобы этот праздник навечно остался в памяти у каждого присутствующего на акции.

Право выноса и спуска памятных венков на воду было предоставлено представителям патриотических клубов и юнармейских отрядов, поискового движения и организациям патриотической направленности: Юнармии, центру внешкольной работы «Беркут», Детскому морскому центру, поисковому отряду «Харон», Костромскому кадетскому корпусу. Ведущие рассказали о деятельности каждого из этих патриотических объединений.

Каждый памятный венок символизирует один год Великой Отечественной войны:

1941 год — Венок Всенародного Патриотизма

1942 год — Венок Беспримерного Мужества

1943 год — Венок Бессмертного Подвига

1944 год — Венок Героической Славы

1945 год — Венок Великой Победы.

На катере на глазах у сотен костромичей венки вывезли в акваторию реки Волги и торжественно спустили на воду. Затем в память о годах войны прозвучали пять залпов над Волгой.

Очень хочется верить, что патриотическая акция «Венок Победы» не оставила никого равнодушным. Пройдёт ровно год и в мае 2019 года мы снова придём сюда, чтобы стать участниками традиционной патриотической акции «Венок Победы».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос