10.05.2018

Сайт «Судиславский муниципальный район». Новости от 08.05.2018

Сайт «Судиславский муниципальный район» о молодежи и молодежной политике


Смотр строя и песни «Плац-Парад 2018»
В целях формирования у молодых людей качеств гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему Отечеству ежегодно в Костромской области проводится смотр строя и песни «ПЛАЦ-ПАРАД».
Команды-участники демонстрируют строевую подготовку в прохождении торжественным маршем с выполнением воинского приветствия и прохождение с песней. 13 апреля 2018 года в п. Островское прошел зональный этап «Плац-парада», в ходе которого команда «Виктория» Судиславского муниципального района заняла третье место и вышла в финал областного конкурса смотра строя и песни. 27 апреля в Костроме прошел «Плац-парад 2018». За три призовых места в нем боролись 12 сильнейших команд Костромской области. На площади плечом к плечу выстроились юные моряки, десантники и пехотинцы.
Ровность строя, выправку и внешний вид оценивало строгое жюри, в состав которого вошли ветераны Вооруженных сил, работники Костромского военкомата, депутаты областной Думы. 

В этом году судиславцы не попали в ряды призеров, но они не расстроились, получили массу положительных эмоций и решили, что будут тренироваться и готовиться к смотру в следующем году.

Т.А. Чебукина, старший специалист РМСЦ «Олимп»

Наследники Победы
В рамках муниципального этапа Всероссийской детско-юношеской историко-патриотической, военно-спортивной игры «Наследники Победы» учащиеся четырёх школ района посетили центральную библиотеку. Для них была оформлена книжная экспозиция «Книга как память о войне». Лучшие книги о Великой Отечественной войне широко представлены в разделах: «Не смолкнет слава тех далёких лет», «Помнит сердце, не забудет никогда!», «И вечно в памяти народной…». Вместе с книгами на экспозиции размещены военные письма-треугольники, старые пожелтевшие фотографии сороковых годов наших земляков – участников войны, альбомы, предметы быта военных лет.
Методист центральной библиотеки Л.П. Казначеева провела рассказ-обзор военной литературы для юношества, предложив их вниманию произведения военной прозы – писателей К. Симонова, А. Фадеева, Б. Васильева, В. Быкова и других. Во всех этих произведениях заложен мощный нравственный заряд. Война предстала в этих произведениях в реальных человеческих трагедиях, в трудных судьбах известных и незнаменитых её героях, которые рассказывают, какой ценой была завоёвана эта победа. Василь Быков писал: «Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и сосуществования разных народов на нашей земле».

Молодёжная патриотическая акция «Венок Победы»
Ежегодно в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в г. Костроме проводится молодёжно-патриотическая акция «Венок Победы», представляющая собой торжественную церемонию спуска на воду памятных венков. Эта акция призвана сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, выразить своё уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Специалисты и волонтёры РМСЦ «Олимп» присоединились к этому памятному событию. Провели мастер-класс по изготовлению венков и организовали церемонию спуска их на воду на озере Комсомольском.
В акции приняли участие более 50-ти человек. Это жители п. Судиславль и Судиславского района, учащиеся школ, ветераны и все неравнодушные люди.

Светлана Петечел, специалист РМСЦ

В мире особых людей
7 мая 2018 года на базе районного молодёжно-спортивного центра «Олимп» состоялась встреча в клубе «Аквамарин» под названием «В мире особых людей», посвящённая 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось с проведения всероссийской акции «Георгиевская ленточка».
Чтобы мероприятие было интересным и познавательным специалисты РМСЦ подготовили для всех участников небольшую квест-игру, которая включила в себя 4 станции: «Города-герои», «Звуки войны», «Памятники и обелиски», «Воздушный бой». Ребята активно включились в работу и на одном дыхании успешно прошли все испытания. 
Во время чаепития силами самих ребят из клуба «Аквамарин» были подготовлены концертные номера в исполнении Игоря Цветкова, Алексея Бахирева, Дарьи Туриловой.
В завершение праздника были возложены цветы к памятнику героям Советского Союза, как дань памяти всем павшим на фронтах ВОВ.
 

Светлана Петечел, специалист РМСЦ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос