23.04.2018

«Мы взрослеем о море мечтая…»

Многие мальчишки сегодня, в наш прагматичный век, по-прежнему мечтают стать моряками. Они с детства размышляют о плаваниях к далеким берегам, бескрайних океанах, грезят парусами, призывно манящими вдаль...


Возможность почувствовать себя настоящим моряком, выбрать профессию, приобщиться к романтике моря и парусам, дает «Детский морской центр».

55 лет продолжается счастливое плавание корабля «Детский морской центр» по просторам дружбы и взаимовыручки. Экипаж корабля сегодня – 900 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет, знающих морское дело, занимающихся спортом, судомоделированием, художественной деятельностью.

Высокая выучка экипажа зависит от уровня знаний и умений. Юнги и курсанты Центра знакомятся с историей флота, его традициями, изучают устройство корабля и шлюпки, правила плавания по рекам и морям. Ребята изучают интересные морские дисциплины:  флажный семафор, такелажное дело и морские узлы, строевая подготовка.

Курсанты живут в соответствии со славными традициями флота, оберегая и сохраняя их. Для личного состава нашего корабля установлена форма одежды – такая же, как у настоящих моряков. Флотские традиции дают возможность ребятам приобщиться заранее к воинской культуре и ритуалам, к чистоте и порядку.

Костромской Детский морской центр имеет свой флот – катера и шлюпки, на которых летом ребята ходят в корабельные и шлюпочные походы по реке Волга. Приобщиться к просторам мирового океана дает возможность участия курсантов центра в ежегодных плавательских практиках на учебно-парусном судне "Крузенштерн". Курсанты Центра трижды становились участниками кругосветных плаваний. Во время такой практики они полностью включаются в жизнь настоящего судна, несут различные вахты, выполняют любые работы, обеспечивая качественную и безопасную жизнедеятельность судна.

Детский морской центр дает массу возможностей для путешествий, участия в различных соревнованиях и слетах. Обширная география поездок подтверждает устойчивый интерес юных костромичей к флотской службе и жизни. Так, начиная с 2016 года, ребята участвуют в профильных сменах «Дорога в море», которая проводится в международном детском центре «Артек» и «Юнга» во всероссийском детском центр «Океан».

В такой обстановке, далеко от морей и океанов, воспитывают настоящих моряков, девизом по жизни для которых становятся слова: «Без Костромы наш флот неполон!».

 

Пресс-служба Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос