11.04.2011

108 минут, изменившие мир

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. Ровно полвека назад, в этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но именно в этот день человек впервые покорил космос.

Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики. Особенно значима это дата для России, ведь именно наш соотечественник – Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, освоившим комическое пространство.

Со временем начали появляться космические обсерватории, где сегодня студенты могут изучать планеты и осваивать знания о солнечной системе с помощью новейших разработок и специального оборудования. Человечество изучает другие планеты, кометы, берет пробы грунта и других пород на Марсе, Венере и Луне. Первый полет человека в космос открыл перед нами  перспективы, о которых люди не ведали ранее.

Благодаря успехам Гагарина и всех тех, кто внес вклад в изучение о неизведанном пространстве, сегодня в космосе находятся тысячи спутников, космических аппаратов,  которые совершали посадки на другие планеты, активно изучается Солнечная система. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды.

Специально к этому знаковому событию Центром патриотического воспитания молодежи разработана мультимедийная интеллектуальная игра «Земля в иллюминаторе».

Также 12 апреля пройдет акция, организаторами которой являются активисты Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», инструкторы Форума «Патриот». с 15:00 до 16:00 по аллее Признания – от пл.Сусанинской по Проспекту Мира, торжественно пройдет молодежь во главе с человеком в костюме космонавта, олицетворяющего Юрия Гагарина. Остальные участники акции раздадут жителям города воздушные шары, флайеры и памятные значки.

Кульминацией станет запуск воздушных шаров у Костромского областного Планетария, на каждом из которых будет цифра 50.

Поздравляем всех костромичей с праздником и приглашаем всех принять участие в этом событии!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос