18.04.2018

В КГУ прошел межвузовский студенческий форум «СВЕЗА»

12 апреля Региональный центр содействия занятости и адаптации к рынку труда студентов и выпускников КГУ уже во второй раз в этом учебном году провел студенческий форум «СВЕЗА».


Участниками форума стали студенты 3-4 курсов Костромского государственного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского торгово-экономического колледжа, Костромского машиностроительного техникума, Костромского колледжа отраслевых технологий в строительстве и лесной промышленности. Всего в мероприятии приняло участие около 130 студентов. Основная цель форума – открытый диалог между молодыми специалистами и работодателем.

В рамках форума состоялась презентация двух комбинатов Костромской области, которые входят в группу компаний «СВЕЗА»: НАО «СВЕЗА Кострома» (бывшее ОАО «Фанплит») и «СВЕЗА Мантурово» (Мантуровский фанерный комбинат). Группа компаний «СВЕЗА» - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Компания работает в России с 1998 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию производства с использованием самых современных технологий и оборудования. Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн. кв. м (1,3 млн. куб. м) продукции ежегодно. «СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC .

Студентов познакомили с работой крупной производственной компании, рассказали о возможностях прохождения стажировок и трудоустройства на данное предприятие, познакомили с условиями труда, возможностями прохождения профессиональной практики. Ведущие специалисты предприятия рассказали, как за 20 лет из одного цеха оно превратилось в крупное производство фанеры и древесных плит. Сегодня в компании разработана стратегия долгосрочного развития до 2027 года. Для нее потребуются квалифицированные кадры. В их подготовке предприятие намерено принимать непосредственное участие.

Студенты КГУ, уже прошедшие стажировку в компании, поделились впечатлением и профессиональным опытом, который они получили при выполнении стратегических проектов совместно с наставниками предприятия. Стажировку с декабря 2017-го по март 2018 года проходили студенты 3-4 курсов направлений подготовки «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», «Управление качеством», «Автоматизация технологических процессов и производств», и все они после окончания стажировки и защиты своих проектов получили предложения по трудоустройству на комбинат «СВЕЗА Кострома». Стажеры отметили заинтересованность в молодых специалистах со стороны работодателя, что позволило студентам чувствовать себя комфортно в коллективе.

После знакомства с работой компании и ее историей студенты играли в бизнес-игры по трем стратегическим направлениям развития предприятия: «Эффективный стандарт», «Эффективное командообразование», «Эффективное производство». Участники получили массу положительных эмоций, плодотворно работали над полученными заданиями, на практике получили опыт взаимодействия в команде, повысили свою профессиональную компетентность и, тем самым, стали более конкурентоспособными на современном рынке труда.

Результат форума: с 1 июня 2018 года 14 лучших студентов-выпускников 2019 года, прошедших все этапы отбора, получат приглашения на трехмесячную оплачиваемую стажировку. На производстве под руководством наставников ребята будут участвовать в разработке стратегических проектов предприятия, что позволит им уже с университетской скамьи начать строить успешную карьеру.

Информация с сайта КГУ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос