07.04.2011

Будьте здоровы!

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний апрельский день выбран не зря. Природа пробуждается и нам хочется сесть на диету, перестать пить крепкий кофе по утрам и готовить на ужин брокколи. А еще весной хочется вновь объявить войну всем болезням.

Именно поэтому в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Несколько лет позже ко дню ее создания учредили международный праздник - Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечают 7 апреля.  Он должен привлечь внимание к самым острым и серьезным проблемам здравоохранения во всем мире.

Празднование Всемирного Дня здоровья пройдет под лозунгом борьбы с лекарственной устойчивостью микроорганизмов. Говоря простыми словами, человеческий организм вырабатывает «иммунитет» к лекарствам, а именно к антибиотикам, и в большинстве случаев, человек не сможет выздороветь, что приводит к летальному исходу. По мнению экспертов, это в первую очередь связано с широкомасштабным и неконтролируемым применением антибиотиков в мире, в том числе и с целью самолечения.

Всемирная организация здравоохранения будет также проводить компанию, посвященную защите лекарственных средств для будущих поколений. Мы живем в эпоху медицинских открытий, однако существует мнение, что в будущем мир может остаться без лекарственных препаратов, не смотря на то, что ученые многих стран открывают все новые лекарственные средства, с помощью которых можно лечить заболевания, еще всего несколько десятилетий назад считающихся смертельными.

Столько людей нуждается в качественной медицинской помощи, а в мире наблюдается острая нехватка работников здравоохранения, больниц, бесплатных медицинских центров.  И не смотря на то, что выпускники медицинских учебных заведений зачастую получают мизерные зарплаты, а обучение в ВУЗах было и остается очень дорогостоящим, профессия врача во все времена была необходима и востребована.

7 апреля – это один из немногих дней в году, когда каждый из нас может изменить что-то в своей жизни: побороть вредные привычки, заняться спортом, уделить особое внимание правильному питанию, забыв про пирожные и жареные пирожки. Но даже ежедневная зарядка может принести тонус и отличное настроение. Поэтому дерзайте и будьте здоровы!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос