30.03.2018

ОТРК «Русь», Новости от 29.03.2018

ОТРК «Русь» о молодежи и молодежной политике


В Костроме начинается олимпиада электриков
Да будет свет. Сегодня в Костроме стартует региональный этап Всероссийской олимпиады среди будущих электриков. Участники олимпиады - студенты-электрики энергетического техникума и колледжа отраслевых технологий. Соревноваться будут как в теории, так и на практике.

К примеру, ребятам предстоит перевести описание с иностранного языка и найти в нём техническую ошибку. А также смонтировать схему повышенной сложности. Победитель представит нашу область на Всероссийской олимпиаде.


В Костромской областной больнице организовали конференцию «Врач учит врача»
Сегодня в областной больнице имени Королёва пройдёт первая практическая конференция «Врач учит врача». В ней примут участие молодые доктора из Костромы и муниципальных образований региона.

Специалисты обсудят современные способы диагностики онкологических заболеваний, а также методы малой торакальной хирургии. Встреча пройдёт в форме открытого диалога. Молодые кадры обменяются опытом в решении сложных медицинских вопросов и проанализируют типичные ошибки.


На костромской набережной появятся новые лица талантливых молодых людей
В придачу к премии – портрет. Стенды с фотографиями лауреатов ежегодного городского конкурса среди талантливой и социально-активной молодежи скоро обновят.

Мэрия определила имена победителей на звание лучших по итогам 2017 года и сегодня они будут объявлены в торжественной обстановке. Претендентов 34. Основная борьба развернулась среди вокалистов и спортсменов. Кто стал лучшим – станет известно сегодня на церемонии награждения. Она пройдет на набережной у 4 причала. Начало в 14 часов.


В Костроме вручили премии талантливой и социально-активной молодёжи
Имена победителей известны. Сегодня в областном центре состоялось вручение премий талантливой и социально-активной молодёжи. Церемония прошла на набережной Волги. В этом году за звание «лучшего из лучших» боролись 34 костромича. 

Обладателями премий стали 12 человек. Среди них молодые специалисты, студенты и школьники. Каждый ярко проявил себя в одной из шести номинаций. Кто-то отличился в науке и творчестве, а кто-то прославил наш город на спортивных турнирах Всероссийского и международного уровня. Среди награждённых есть молодые люди, которые не уступают пальму первенства. К примеру, Евгений Бессонов третий год подряд становится лучшим в танцевальной номинации. Впрочем, конкурс традиционно открывает и новые имена. Стенды с портретами победителей сегодня украсили «Аллею молодёжи».

Мария Клусова, студентка политехнического колледжа, волонтёр: «Я рада, очень рада. Даже, наверное, горда собой в какой-то степени. У нас все ребята хорошо работают, у многих есть свои проекты. Я просто так подалась, особо не рассчитывая, что получу. И получила»

В Костромской области создадут единый реестр обучения и трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями
О необходимости такой базы шла речь сегодня на совете по социальной политике в областной Думе. В разговоре приняли участие депутаты, общественники и педагоги. 

С января этого года в нашей области вступил в действие закон, который расширил возможности трудоустройства для инвалидов. Теперь организации, где работает от 35 до 100 человек, обязаны предоставлять вакансии людям с ограниченными возможностями здоровья. Квота - 2%. 20 работодателей уже заявили о готовности принять в коллектив новых сотрудников. Всего же в 2017-м трудоустроиться смогли более 450-ти инвалидов. Половина – это молодые люди в возрасте от 18 лет. Выпускникам школ, которые имеют ограничения по здоровью, необходимо оказывать особую помощь в выборе профессии – подчеркнули на совете. Важно, чтобы подросток получил востребованную на рынке специальность. А для этого следует тесно сотрудничать с руководителями предприятий и организаций, которые сформируют кадровый спрос. С этого года в области начнут вести мониторинг, который покажет – по каким профессиям нужно обучать молодых инвалидов, чтобы они имели 100% гарантию дальнейшего трудоустройства.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Если будем обучать уже работая с работодателями и заполнять рабочие места специалистами, которые востребованы, вот тогда мы не только показатели все выполним, но самое главное, мы осуществим ту мечту, которую имеют люди-инвалиды, люди с ограниченными возможностями, это быть полезными обществу, то есть трудоустроиться»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос