29.03.2018

ГПКО "Издательский дом "Авангард". Новости от 22-29.03.2017

ГПКО "Издательский дом "Авангард" о молодежи и молодежной политике

 


Опасные сети «Интернета» или как не стать экстремистом.
Опасные сети «Интернета» или как не стать экстремистом.
На сегодняшний день в российском обществе происходит трансформация системы ценностей, обусловленная процессами модернизации экономической, политической и культурной сфер. Все это затрагивает  жизнь населения страны и приводит к осложнению уже имеющихся структурных связей. В связи с этим возникает напряженность между людьми различных наций, формируются  различного рода оппозиционные группы, идущие к своей цели через терроризм и экстремизм.
Приверженцы крайних мер и взглядов стремятся разжечь религиозную вражду. Не секрет, что влияние разного рода негативных тенденций в первую очередь затрагивает молодежь.

     — Каковы же определения этих негативных явлений?

Под экстремизмом мы понимаем приверженность некоторых групп, организаций  или отдельных лиц к радикальным мерам, позициям и взглядам, касающихся общественной деятельности. Представители подобных объединений призывают:

— к насильственному изменению существования конституционного строя;
— к нарушению целостности страны;
— к возбуждению розни на фоне расовой, социальной и национальной неприязни;
— к пропаганде и публичной демонстрации нацистской атрибутики и т.д.

Крайней формой проявления экстремизма является терроризм. Это сложное криминальное и социально-политическое явление, вызванное внешними и внутренними противоречиями развития общества. Это наиболее масштабная разновидность экстремизма. Она представляет собой идеологически обоснованное и политически мотивированное применение насилия. Причем к своей цели  оно идет путем физического устранения людей. Именно поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма. Особое внимание в этом вопросе следует уделять молодежи. Поэтому профилактическая работа терроризма и экстремизма должна проводиться в школе, ведь это образовательное учреждение является своеобразной «горячей точкой» для возникновения агрессии.
Школьные учителя должны создать такую атмосферу, в которой не было бы места атакам насилия и жестокости. У Ребенка, а после и у молодого человека необходимо выработать толерантность, объяснить ему, что на нашей планете живет много людей. И несмотря на разницу во внешности и жизненных устоях, все должны пользоваться одинаковыми правилами. В этом и будет состоять работа по профилактике терроризма, основывающая на:
— активности учащихся и их стимулировании к самовоспитанию;
— сознательном поведении молодежи;
— принципе адекватности.
Однако профилактика терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях не должна затрагивать неформальные объединения молодежи. Неформальные объединения –это не что иное, как проявление обособленной субкультуры.

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма не  должны затрагивать и деятельность, проводимую оппозиционными политическими партиями, а также этническими обществами, концессиями и представительствами иных религий. Все они выражают свои идеи в любых формах, предусмотренных законодательством.
За  2017 года  и два месяца 2018 г. сотрудниками МО МВД России «Мантуровский» привлекли к ответственности одного жителя Мантуровского района, который разместил в сети «Интернет» запрещенные материалы.
В данном случае правонарушителем оказался молодой житель города Мантурово — активный пользователь популярной социальной сети.
Так,  в г. Мантурово 23 летний безработный опубликовал на странице своего аккаунта материалы, отнесенные решением суда к экстремистским. Данный факт в ходе мониторинга выявили сотруднику ОУР.  В отношении злоумышленника был составлен административный протокол об административном правонарушении по ст.20.3 КоАП РФ. За данное правонарушение он понес наказание  в сумме 1000 рублей.


Безопасность: «Я знаю! Я соблюдаю!»
Чтобы наши дети могли так утверждать, уверенно чувствовать себя в экстремальных ситуациях, знать, как вести себя, если попали в беду, в школах города проводятся уроки безопасности.
В МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Во всех регионах страны проходят тематические акции по безопасности, профилактические мероприятия для населения, обучающие викторины, а также стартуют образовательные проекты. В рамках Года культуры безопасности в школе № 7 также прошли уроки безопасности.
Заведующий отделом по ГО, ЧС и МР администрации г.о. г. Мантурово Александр Сумерников с Денисом Сидоровым, инспектором Унженского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Костромской области» провели беседы с младшими школьниками по безопасному поведению на улице, водных объектах в связи с изменением погодных условий: таянием снега, капелью, образованием наледи, сосулек, уменьшением толщины льда на водных объектах. Ребята активно участвовали в беседах, тянули руки, показывая свои знания по действиям в тех или иных опасных ситуациях.
Организаторы мероприятия особое внимание обратили на то, что, хотя лёд на наших реках ещё достаточно толстый, но из-за тёплых дневных температур воздуха на водоёмах ледовое покрытие становится непрочным, на реках и озёрах появляются промоины. А тонкий лёд, как известно, очень часто становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Поэтому в завершение встречи лекторы рассказали подрастающему поколению о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий, а также напомнили детям, что в случае возникновения происшествия следует звонить по номеру — 112.


Снег хорош, но не на крыше
Нынешняя зима войдёт в историю метеорологии, как одна из самых снежных. Несмотря на то, что на дворе конец марта, температура окружающего воздуха в основном ниже нуля градусов. Но рачительные хозяева не ждут беды, а уже сегодня берут лопаты и счищают снег с крыш.
Так, неделю назад на МЦ «Юность» появились четыре работника с лопатами в руках, которые начали борьбу со снегом. Толщина снежного покрова на крышах местами достигает одного метра, поэтому за один день не управиться. А учитывая ещё и размер кровли, уборку снега продолжают и по сегодняшний день...








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос