27.03.2018

Сайт «Костромское землячество». Новости от 26.03.2018

Костромичи на 27-м Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее»

 


В Москве с 19 по 23 марта состоялся 27-й Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». 
В столице собрались молодые таланты со всей страны - те, кто уже профессионально занимается наукой и инженерным делом. Приглашение получили более 800 молодых умов, в том числе и пятеро костромичей. 
Обучающийся объединения «Электроник» центра научно-технического творчества «Истоки» Данил Челноков представил свою работу по улучшению проекта «Электронных духовых инструментов». Данил стал вторым костромичом, кто за все 27 лет форума получил медаль Всероссийского форума «Шаг в будущее» и диплом 2-й степени в Национальном этапе Соревнования молодых ученых Европейского Союза, повторив прошлогодний успех своего коллеги – Максима Украсина. 
В этом году проект Данила попал в число 6 лучших работ всего форума из числа более 800 представленных. 
Максим Украсин занимается в объединении «Радиотехническое конструирование» в Центре естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера» также у Александра Шестакова. В Москву костромич привез свою работу «Учебный фрезерно-сверлильный станок с числовым программным управлением». Как и Данил, Максим представлял Костромскую область на ряде других международных и всероссийских конкурсных мероприятий. Сейчас в работе кроме числового программного управления появился еще и программный контроль, что позволило не только удаленно управлять станком, но и проверять правильность его работы.
Работа Максима признана лучшей на всем форуме в профессиональной номинации «Машиностроительные технологии». Максим награжден Малой научной медалью Российской программы «Шаг в будущее» МГТУ им. Баумана.
По итогам работы форума Максим и Данил являются кандидатами в состав Национальной команды Российской Федерации на Международные научные форумы в Польше и ОАЭ, а также приглашены вне конкурса пройти обучение в научной школе «Академия юных» в городе Гагра (республика Абхазия), рассказал информационному порталу СМИ44 наставник ребят, заслуженный рационализатор Костромской области Александр Шестаков. 
Ученица 17-го лицея г.Костромы Наталья Егорова награждена специальным призом Московского института радиотехники, электроники и автоматики – серебряной компьютерной мышью. Ее проект «Роботы Роберт и Иннокентий» (научный руководитель Сергей Константинович Улыбышев, педагог лицея №17) стал вторым в симпозиуме «Математика и информационные технологии» форума, обойдя более 150 работ соперников.
Обучающаяся эколого-биологического центра «Следово» им. Ю.П. Карвацкого Наталья Сироткина стала третьей из 35, представив на конференции форума в МГУ им. Ломоносова работу «Структура и распространение пресноводной мезофауны в бассейне среднего течения реки Костромы» (научный руководитель Анциферов По итогам работы секции, в которой были представлены 17 исследовательских проектов, Екатерина получила сертификат участника форума.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос