27.03.2018

Общественно-политическая газета "Красное Приволжье". Новости от 14-26.03.2018

Общественно-политическая газета "Красное Приволжье" о молодежи и молодежной политике


В Красноселье прошла акция «Белый цветок жизни»
24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. День этот был выбран Всемирной организацией здравоохранения не случайно – именно в этот день в 1882 году была открыта палочка Коха – единственный возбудитель этой страшной болезни. Эмблемой борьбы с туберкулезом был признан цветок ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание.
Именно так: «Белый цветок жизни» — назвали свою акцию, которая прошла на улицах поселка 23 марта, ребята из молодежного совета молодежного центра «Волга». Они подготовили большие ромашки, в середине которых написали, что такое туберкулез, причины и симптомы заболевания. А также раздавали памятки «Что нужно знать о туберкулезе».
Еще в этот день они совместно с врачом-фтизиатром Красносельской ЦРБ Александром Захаровым провели занятие «Туберкулезу – нет!» со студентами Красносельского училища художественной обработки металлов.
Александр Андреевич рассказал о том, что, являясь одной из самых распространенных инфекций в мире, туберкулез, при этом, и одна из самых опасных. В современном мире от туберкулеза погибает больше людей, чем от основных инфекций, вместе взятых, включая чуму, холеру, малярию, СПИД и другие. Также специалист объяснил, какие органы являются основными мишенями болезни, путях передачи туберкулеза, возможных группах риска. В конце занятия все пришли к однозначному выводу, что необходимо вовремя проходить флюорографию, а при первых симптомах заболевания немедленно обращаться к врачу.
С другим врачом-фтизиатром нашей больницы – Ольгой Кузьмичевой – о ситуации с туберкулезом в нашем районе поговорил корреспондент «Красного Приволжья».
— Эпидемией мы назвать ситуацию у нас, конечно, не можем, ситуация напряженная, но стабильная, – рассказала Ольга Евгеньевна. – Уже за январь и февраль этого года мы выявили двух больных, еще один был под вопросом, слава богу, диагноз снят.
Надо очень активно приглашать людей на диспансеризацию, на флюорографию. А из профилактических мер – это вести здоровый образ жизни. Вообще, туберкулез — это же социальная болячка. Он как индикатор, как только в стране кризис или что-то такое – он «голову поднимает».
Сейчас на учете в Красносельском районе состоит 27 человек. Цифра может показаться большой, однако туда включаются как активные, так и неактивные, уже переболевшие пациенты, которых, тем не менее, врачи держат на контроле. По словам Ольги Евгеньевны, в год заболевание выявляется примерно у 5-8 человек:
— Самый большой показатель за год -12 человек, это был единичный всплеск в 1996 году. Были приезжие, вышедшие из тюрем, мигранты.


«Белый цветок жизни» 
23 марта молодежный совет молодежного центра «Волга» на улицах поселка провели акцию «Белый цветок жизни», приуроченную к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Белый цветок означает бескорыстие, людскую доброту и любовь к ближнему. Всемирный День борьбы с туберкулезом был учрежден для того, чтобы призвать население беречь собственное здоровье.
Ребята подготовили большие ромашки, в середине которых написаны вопросы: Что такое туберкулез? Причины и симптомы заболевания.
Несмотря на плохую погоду, прохожие приняли активное участие в опросе и получили памятку «Что нужно знать о туберкулезе».

В Красном прошла акция «Вместе идем на выборы»
18 марта 2018 года в России состоятся выборы президента — знаковое и важное событие в жизни нашей страны.
13 марта волонтеры молодежного центра «Волга» на улицах поселка провели акцию «Вместе идем на выборы». Ребята раздавали прохожим на улицах календари и флажки с символикой Выборов — 2018.
К акции волонтеры готовились основательно: делали фото с хештегами, собирали фотографии в общий коллаж, макетировали и тиражировали календарь.
На этом работа волонтеров не закончена, ребята окажут содействие на избирательных участках Красносельского муниципального района. В задачу волонтеров будет входить сопровождение граждан с ограниченными возможностями здоровья от входа в здание до границ избирательного участка и обратно.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос