26.03.2018

Российское военно-историческое общество. Новости от 27.02-26.03.2017

Российское военно-историческое общество. Новости о молодежи и молодежной политики


ДЕЛАЙ, КАК "СТЯГ"!

25 февраля в Москве прошёл финал III Всероссийского конкурса «Делай, как я!» среди руководителей, педагогов (инструкторов) и воспитанников военно-патриотических объединений. В нём приняли участие руководитель военно-патриотического клуба «Стяг» из Галича Ирина Николаевна Шунейко с одним своим воспитанником - Виктором Муравьёвым. 
Ежегодно его организуют Военно-патриотический центр «Вымпел» и ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского движения школьников. Более девятисот педагогов и их воспитанников со всей страны подали минувшей осенью заявки на участие в состязаниях. В финал вышли тридцать семь взрослых и сорок юнармейцев. 
Финал конкурса прошёл в величественном Музее Победы на Поклонной горе. Ирина Николаевна и её воспитанник представляли презентацию работы клуба «Стяг» и выполняли большую тестовую работу по истории России. Кроме того, зачёт юнармейцев включал состязания по военно-спортивной подготовке, в которые вошли бег, силовые упражнения, сборка-разборка автомата. 
«Витя показал очень высокий уровень физической подготовки, - отметила Ирина Шунейко. - Сразу было видно, что он на голову выше многих соперников в этом компоненте состязаний. Поэтому его диплом победителя в конкурсной номинации «Надежда России» стал закономерным признанием его отличной подготовки и морально-нравственных качеств». 
Сама же Ирина Николаевна, занявшая номинальное четвёртое место среди четырёх десятков лучших руководителей военно-патриотических объединений России, отмечена дипломом лауреата конкурса. Но сама она считает своей главной заслугой не свои дипломы и награды, а победы своих подопечных в подобных состязаниях высочайшего уровня. 

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ОБЛАСТНАЯ ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ИЩУ ГЕРОЯ»

Костромичам предлагают создать исследовательскую работу.
К участию приглашают костромскую молодёжь. Историко-патриотическая акция проходит каждый год с целью активизации исследовательской и поисковой деятельности. Её организатором выступает Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот».
В акции могут принять участие коллективы и отдельные граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Костромской области. Костромичам предлагают провести исследовательские работы о героях – участниках Первой мировой и Отечественных войн, а также об участниках локальных военных конфликтов.
Историко-патриотическая акция «Ищу героя» пройдёт по следующим номинациям:
- «Недаром помнит вся Россия» - исследовательская работа  об участниках Отечественной войны 1812 года;
- «Великая забытая война»- исследовательская работа об участниках Первой мировой войны 1914-1918 годов;
- «Это праздник со слезами на глазах» - исследовательская работа об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла;
- «Герой нашего времени» - исследовательская работа об участниках локальных военных конфликтов;
- «Мой герой» - исследовательская работа о человеке (члене семьи, учителе, земляке и т.п.), жизненный путь которого вызывает гордость и является примером для подражания.
Работы необходимо отправить в срок до 1 июня 2018 года организаторам по адресу: 156002, г. Кострома, ул. Симановского 105, 4 этаж, ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот», тел.: 8 (4942) 55-92-79, факс (4942) 35-87-42.
Участников, занявших призовые места в каждой из 5 номинаций, наградят дипломами и ценными призами. 
С подробностями участия в акции можно ознакомиться в Положении по ссылке.

ЧУХЛОМСКАЯ ШКОЛА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ВСЕРОССИЙСКОМУ УРОКУ МУЖЕСТВА

Чухломская средняя школа имени А.А. Яковлева Костромской области присоединилась к патриотической акции «Всероссийский Урок Мужества».
Для учащихся 5-11 классов Уроки провели члены движения «Юнармия». На них был дан старт Всероссийскому конкурсу «Спасибо маленькому герою», посвящённому подвигу юных героев в годы Великой Отечественной войны. Школьники могут выразить своё представление на тему детского патриотизма в виде рисунка, видеоролика, эссе или музыкального произведения. Мероприятие продлится до 13 апреля 2018 года. Победители конкурса, которых выберет экспертное жюри, получат путёвки в ВДЦ "Артек" и "Смена". 
Также в образовательном учреждении прошёл ряд мероприятий, направленных на сохранение и передачу молодому поколению исторической памяти о подвигах детей и взрослых во время Великой Отечественной войны. В рамках акции Российского движения школьников для учащихся 1-4 классов прошла презентация «Армейский чемодан». 12 учащихся школы презентовали предметы военных лет: фляги, фуражки, документы, фото и т.д. 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ КОСТРОМЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЕРЕНЕСТИ И В СОЦСЕТИ

Состоялось заседание координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов, на повестке дня стоял и вопрос о патриотическом воспитании молодого поколения.
Эта тема красной нитью проходит в любом выступлении представителей ветеранских организаций, которые постоянно напрямую контактируют с учащимися школ, техникумов и ВУЗов и, по словам председателя городской ветеранской организации Натальи Пашутиной, озабочены слабым знанием истории современной молодёжью, а зачастую умалением значения Великой Победы в развитии страны отдельными её представителями.
Так именно ветераны поднимали вопрос о необходимости организации в учебных заведениях музеев, комнат и уголков боевой и трудовой славы.
Об успехах в этом направлении рассказала начальник управления образования Костромы Марина Соловьёва. Сегодня в областном центре в общеобразовательных школах работают 24 музея, 3 комнаты, 19 уголков, 7 залов боевой и трудовой славы.
Деятельность таких музеев направлена на изучение краеведения, истории страны с углубленным вниманием к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Принимая во внимание, что «дети сегодня совсем другие», а это признавали все участники дискуссии, отдельное внимание в работе по патриотическому воспитанию предложили отводить работе в соцсетях, разработке единого городского информационного ресурса. Так предлагается аккумулировать там фото и видео материалы, которые могут быть использованы в работе по патриотическому воспитанию всеми заинтересованными организациями.
Говорили о том, каким должен быть этот ресурс. Важно сделать его интерактивным, продвигать в популярных соцсетях, делать все необходимое для привлечения к нему интереса у подростков. Участники совещания, к примеру. вспомнили про существующий в Костроме сайт patriot 44, при этом отметили, что он недостаточно популярен. По крайней мере среди присутствующих о его существовании знали единицы.
Иными словами, вектор развития был определён. Одних музеев и уголков в сегодняшних реалиях недостаточно. Патриотическое воспитание надо продвигать теми каналами, которыми пользуется молодёжь. Надо делать эту тему популярной, востребованной и модной. Пока же все решили подумать о наполнении сайтов.

«ЗАРНИЦА» — ИГРА ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

В рамках реализации проекта «Мы вместе!» в Адищевской средней школе Островского района состоялась военно-патриотическая игра «Зарница». 
Участниками игры стали 3 команды: «9 рота» (сборная команда учащихся школы, командир — ученик 10 класса Коченков Данила), «Отцы» (команда родителей, командир — Милованов Роман Анатольевич), «Рота запаса» (команда активистов первичной ветеранской организации — командир Толокнова В.А.)
С самого начала команды старшего поколения задали боевой тон игре, показав солдатскую выправку, умение чеканить шаг. После традиционного смотра строя и песни, команды отправились на выполнение боевого задания — поиск знамени. Каждая команда получила маршрутный лист с порядком прохождения этапов игры: «Эрудиты», «Суперпрыжок», «Химзащита», «Связисты», «Санчасть», «Марш-бросок», «Саперы». В ходе игры участники смогли в полной мере блеснуть своей эрудицией, находчивостью, ловкостью, умением работать в команде. Каждый смог проявить себя. Все были увлечены игрой. Дух здорового соперничества царил во время соревнований.
А на станции «Привал» собрались сразу все три команды. И когда вместе — и взрослые, и дети — запели песню «Землянка», чувствовалось единение трех поколений. После «Привала» каждая команда получила шифровку, где было указано место нахождения Боевого знамени. С этим заданием первой справилась команда учащихся, поэтому они и смогли первыми доставить знамя в штаб.
На протяжении всей игры командиры отрядов поддерживали боевой дух своих солдат, умело направляли действия команды в нужное русло. По окончании состязаний все участники получили грамоты и сладкие призы. Закончился праздник чаепитием за круглым столом.

ОТКРЫТЫЙ РАЙОННЫЙ СМОТР «МАРШ-БРОСОК 2018».

В г.Судиславле Костромской области прошёл открытый районный смотр знаний и умений допризывников и трудящейся молодёжи «Марш-бросок – 2018». 
В смотре приняли участие 2 команды Судиславской школы, Глебовской школы Судиславского района, автодорожного колледжа. Островский район представляли две команды: ДЮЦ «Импульс» и Островской средней школы. Программа смотра включала в себя сборку-разборку автомата Калашникова, снаряжение магазина АК-30, подтягивание, отжимание и подъём туловища, стрельба из пневматической винтовки и военизированной эстафеты. 
В личном первенстве у ребят из Островского были хорошие результаты. Иван Панов (ДЮЦ «Импульс») в отжимании и подъёме туловища занял первое место, Дима Николаев (Островская школа) был в этой дисциплине третьим. Больше всех на перекладине подтянулся Никита Мосеев (Островская школа), заняв первое место. 
В снаряжении магазина третий результат показала Анна Сидорова (ДЮЦ «Импульс»). В стрельбе из винтовки Дима Титов (Островская школа) стал третьим. По итогам смотра команда Островской школы заняла третье место, команда ДЮЦ «Импульс» - четвертое. Первое и второе места заняли учащиеся Судиславской школы.

МЫ ЗНАЕМ ТЕПЕРЬ, ВЫ — ГЕРОИ

Хранят и продолжают традиции палкинские добровольцы Антроповского района Костромской области.
Волонтёрский молодёжный отряд в селе Палкине официально оформился недавно, избрав многообещающее название «САМ» — самая активная молодёжь.
Однако традиции волонтёрства и заботы о земляках живут в молодёжной среде села испокон веков. Под руководством специалиста по работе с молодёжью Ирины Кудрявцевой ребята продолжают традиции добрых дел, сложившиеся у прежних поколений тимуровцев и добровольцев. Например, февраль прошёл у САМовцев под знаком памяти о защитниках Отечества.
В праздничный для воинов-интернационалистов день, 15 февраля, ребята отправились на могилу воина-афганца Николая Егорова. Освободив захоронение от снега, оставили свечу и поздравительный буклет, чтобы помнили земляки о прошедшем военные тропы палкинце.
В День защитников Отечества волонтёры отправились с поздравлениями к участникам боевых действий, которым до слёз приятно было получать собственноручно изготовленные девушками и юношами поздравительные открытки. Сами волонтёры прониклись гордостью за земляков, услышав рассказ Николая Кудрявцева о службе в воюющем Афгане, нелёгкие воспоминания Валерия Соколова, Михаила Соболева, Алексея и Олега Сизовых, Николая Соколова и Николая Смирнова о службе в Чеченской республике.
Важны для молодёжи такие акции, которые помогают лучше понять историю своей родины, и то, что простые соседи, живущие рядом, могут быть людьми с героической судьбой.
Ирина Кудрявцева:
« Творить добро — это здорово. А как приятно получать за это искренние слова благодарности. Уже давно палкинский отряд добровольцев приходит в нужный момент на помощь к ветеранам, инвалидам и одиноким людям, дарит заботу и веру, что заслуженных людей не забыли. Считаю, что вместе мы — сила. Именно вовлечённость людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей».

КОСТРОМСКИХ ПОИСКОВИКОВ ПРИГЛАШАЮТ ПРОЙТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ ШКОЛУ ПОИСКОВИКА «ПОИСКОВЫЙ ФРОНТ»

Представители поискового движения Костромской области приглашаются к участию во Всероссийской школе поисковика «Поисковый фронт» на новый учебный сезон. Заявки принимаются до 20 марта, сообщает региональный комитет по делам молодёжи. 
На теоретических и практических занятиях поисковики ознакомятся с основами топографии, gps-навигации, техникой безопасности при проведении поисковых работ, анатомии человека, информатизации процесса по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Кроме того, участники занятий получат навыки документирования и фотофиксации поисковых работ, а также работы с единой системой учёта результатов. 
Интенсивный образовательный курс занимает всего три дня, по завершении всем участникам профильной учёбы выдаётся сертификат. Подать заявку на учёбу в школе могут представители региональных отделений «Поискового движения России» со всей страны. Для этого необходимо обратиться к специалистам РОМО «Объединение «Отечество» на электронный адрес garipova03@yandex.ru с пометкой «Поисковый фронт-заявка 2018-2019». 
Заявки принимаются до 20 марта. Занятия будут проходить на базе Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» в период с сентября 2018 года по апрель 2019 года. Организаторами школы являются региональная общественная молодёжная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России.

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ОБЛАСТНОЙ СМОТР СТРОЯ И ПЕСНИ «ПЛАЦ-ПАРАД 2018»

В период с марта по апрель 2018 года в Костромской области пройдёт областной смотр строя и песни «Плац-Парад 2018».
Организаторы: комитет по делам молодёжи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот».
В областном смотре строя и песни «Плац-Парад 2018» примут участие команды молодых людей (юношей и девушек) в возрасте от 14 до 18 лет - представителей молодёжных клубов и объединений патриотической направленности, юнармейских отрядов, отрядов российского движения школьников, учащихся образовательных организаций. Командам предстоит продемонстрировать строевую подготовку в прохождении торжественным маршем с выполнением воинского приветствия в составе подразделения и прохождение с песней.
Традиционно областной смотр строя и песни проходит в три этапа:
Первый этап – муниципальный. Проводится в муниципальном образовании Костромской области с 1 по 31 марта 2018 года.
Второй этап – зональный. Пройдёт в апреле 2018 года по зонам:
1) г. Буй, г. Галич, Буйский, Галичский, Солигаличский, Сусанинский, Чухломский районы;
2) Антроповский, Кадыйский, Макарьевский районы, г. Нея и Нейский район, Островский, Судиславский, Парфеньевский районы;
3) г. Шарья, г. Мантурово, Вохомский, Кологривский, Межевской, Октябрьский, Павинский, Поназыревский, Пыщугский, Мантуровский, Шарьинский районы;
4) г. Волгореченск, г. Кострома, Костромской, Красносельский
районы, г. Нерехта и Нерехтский район.
В зональном этапе принимают участие не более двух команд по результатам муниципального этапа.
Третий этап – региональный. Финал областного смотра строя и песни «Плац-Парад 2018» состоится 27 апреля 2018 года. Участие в финале примут команды - победители и призёры зональных этапов.

МОЛОДЫЕ КОСТРОМИЧИ ПОКАЖУТ НАВЫКИ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

В Костромской области стартовал смотр-конкурс строя и песни «Плац-Парад 2018».
В муниципалитетах начались отборочные этапы. Мероприятия будут проходить до конца апреля.
Участие в них примут юноши и девушки от 14 до 18 лет. Это представители молодёжных клубов и объединений патриотической направленности, юнармейских отрядов, отрядов российского движения школьников, учащихся образовательных учреждений.
Команды продемонстрируют строевую подготовку в прохождении торжественным маршем с выполнением воинского приветствия в составе подразделения и прохождение с песней. Финал областного смотра строя и песни состоится 27 апреля.

МОЛОДЫЕ КОСТРОМИЧИ ПРОВЕРЯТ ЗНАНИЯ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА НА «ИГРЕ ШТАБОВ»

Сегодня в Костроме в молодёжном комплексе «Пале» состоится третья «Игра штабов». Это интеллектуально-стратегическое мероприятие, совмещающее в себе элементы настольной игры и викторины.
На этот раз тема игры: «Патриоты земли костромской». Она выбрана не случайно. В этом году отмечается 405-летие подвига крестьянина Ивана Сусанина – уроженца Костромской области, спасшего первого русского царя Династии Романовых Михаила Фёдоровича от польско-литовских захватчиков.
Участникам интеллектуально-стратегической игры предстоит вспомнить имена известных земляков, продемонстрировать знания по истории Отечества и родного края. За победу сразятся 9 команд.

КУРСАНТЫ ДЕТСКОГО МОРСКОГО ЦЕНТРА КОСТРОМЫ ПОСЕТЯТ ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ

Курсанты Детского морского центра города Костромы в период  с 22 по 28 марта посетят город-герой Севастополь.  Посещение города запланировано в рамках проведения мероприятий историко-просветительского проекта «За веру и верность!» памяти адмирала П. А. Перелешина. 
Поездка организована при содействии и активном участии Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова. Поэтому костромские курсанты не только познакомятся с историко-культурным наследием города морской славы. Ребята смогут познакомиться с историей военно-морского училища имени П. С. Нахимова, современным состоянием материальной базы, условиями жизни курсантов, задать руководству училища вопросы о возможности поступления в вуз.
В программе поездки курсантов также экскурсии по памятным местам города Севастополь, отражающих историю военных событий первой и второй обороны, посещение музея Черноморского флота, мемориальных комплексов Малахов Курган и Сапун-гора. Одним из ключевых мероприятий поездки станет посещение флагмана Черноморского флота – крейсера «Москва».

ЖИТЕЛИ РЕГИОНА МОГУТ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ АКЦИИ «ИЩУ ГЕРОЯ»

В Костромской области ведётся приём исследовательских работ от коллективов и жителей региона для участия в историко-патриотической акции «Ищу героя».
Акция проводится для активизации исследовательской и поисковой деятельности, воспитания уважительного отношения к достижениям соотечественников среди детей и молодёжи Костромской области.
В акции могут принять участие коллективы и отдельные граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Костромской области.
Историко-патриотическая акция «Ищу героя» проходит по следующим номинациям:
- «Недаром помнит вся Россия» - исследовательская работа  об участниках Отечественной войны 1812 года;
- «Великая забытая война»- исследовательская работа об участниках Первой мировой войны 1914-1918 годов;
- «Это праздник со слезами на глазах» - исследовательская работа об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла;
- «Герой нашего времени»- исследовательская работа об участниках локальных военных конфликтов;
- «Мой герой» - исследовательская работа о человеке (члене семьи, учителе, земляке и т.п.), жизненный путь которого вызывает гордость и является примером для подражания. 
Работы необходимо отправить в срок до 1 июня 2018 года по адресу: 156002, г. Кострома, ул. Симановского 105, 4 этаж, ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот», тел.(4942) 55-92-79, факс (4942) 35-87-42.
Участников, занявших призовые места в каждой из 5 номинаций, наградят дипломами и ценными призами.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос