19.03.2018

В Буйском районе прошла правовая игра «Наш выбор — наше будущее»

16 марта 2018 года в преддверии самого значимого для всей нашей страны события - выборов Президента Российской Федерации - в Центре молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района состоялась правовая игра «Наш выбор – наше будущее».


Организатором выступило Муниципальное учреждение «Буйский районный молодежный центр». 

Цель и задачи мероприятия: познакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

В игре приняли участие 3 команды от молодежных центров и подростково-молодежного клуба района: команда «Будущие избиратели» Центра молодежных инициатив «Форвард» поселка Чистые Боры, команда «Молодые избиратели» Подростково-молодежного клуба «Альфа» деревня Бараново и команда «Россияне» Центра молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» села Борок.

Игра состояла из конкурсов, в каждом из которых командам необходимо было выполнить определенные задания. Игра началась с приветствия. Участники озвучили название команды и девиз. В конкурсе «Разминка» команды по очереди отвечали на вопросы по избирательному праву. Следующим этапом игры стала «Избирательная лингвистика», цель которой заключалась в том, чтобы путём перегруппировки и объединения букв, составляющих слова, образовать понятия, связанные с основами избирательного законодательства. 

Также ребята расшифровали высказывания известных людей в конкурсе «Афоризмы» и ответили на вопросы в конкурсе «Блиц-опрос». Интересно прошел конкурс «Ситуативные задачи»: команды показывали предложенные им модели ситуаций с нарушением избирательного законодательства, которые могут встретиться на выборах. 

А какие же выборы обходятся без агитации: команды-участницы представили заранее подготовленный плакат или листовку, которые призывают принять участие в выборах и объяснили, что они означают. 

В последнем конкурсе ребята проявили фантазию и нарисовали каким они представляют президента России через 30-50 лет. Рисунки получились интересными и необычными. 

За ходом игры наблюдало и оценивало работу участников компетентное жюри. На всех этапах игры ребята показали хорошее знание основ избирательного права, проявили себя эрудированными, организованными, артистичными людьми, умеющими в нестандартных ситуациях быстро и, самое главное, правильно принимать решения.

По итогам игры команда «Будущие избиратели» заняла 1 место, команда «Молодые избиратели» - 2 место, команда «Россияне» - 3 место. Всем командам были вручены дипломы и памятные призы.

Завершилась игра совместным фотографированием.

Правовая игра позволила подросткам понять, что участие в выборах не только право, но и почетная обязанность каждого гражданина Российской Федерации.

Зав. справочно-информационной службой 
И. Михайлова








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.06.2015
В целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний  23 июня 2015 года с 14.00 до 18.00 в торговом центре «РИО» пройдет областная  акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».     








Опрос

Опрос