13.03.2018

Детский Технопарк «Кванториум» в Костроме

К сентябрю в Костроме появится Детский Технопарк «Кванториум».


В трёхъярусном здании бывшего цеха завода «Луч», построенном в 1987 году, где до начала 90-х годов выпускалось высокотехнологичное оборудование для космических спутников связи, сейчас расположен Костромской машиностроительный техникум. Второй этаж этого здания в скором времени обретёт новую жизнь - территория преобразится буквально за несколько месяцев. . Кванториумы — это технопарки для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. Огромные структурированные территории возникают в рамках реализации проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей в России» Минобрнауки России и Агентства стратегических инициатив. Проект, поддержанный Президентом РФ В.В. Путиным, ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность.

Уже в следующем учебном году в Детском Технопарке будут учиться 800 костромских детей по пяти направлениям: робоквантум, биоквантум, IT- квантум, промышленный дизайн и аэроквантум. Хайтек-цех – сердце «Кванториума» – построят на площади 120 кв. м., размером почти как стандартный спортивный зал. Он будет разделен на две части:

- цех, где находятся фрезерные, лазерные, токарные станки и т.д.;
- зона для занятий, где будет проходить учебная деятельность.

Кроме специальных лабораторий – квантумов, в Технопарке предусмотрены зал универсального назначения и лекторий, оборудованные интерактивными досками, проекторами и ноутбуками. Каждую неделю кванторианцы будут встречаться здесь с ведущими специалистами разных технологических отраслей. В Технопарке также будет зона для активного отдыха, где детям можно будет побегать и полазать. Для любителей тихого отдыха есть шахматная гостиная.

Студентами Костромской государственной сельскохозяйственной академии разработан дизайн-проект площадей, который сейчас дорабатывается в части создания функциональной схемы биоквантума. Разработан дизайн - проект брендирования Технопарка. 

Преподавательским составом опорного вуза и Костромской государственной сельскохозяйственной академии, специалистами профессиональных образовательных организаций проведена работа по подбору оборудования для Технопарка. Сформирован педагогический состав технопарка, который проходит анкетирование на сайте Федерального оператора для прохождения обучения в Москве. 

Адрес будущего Технопарка: город Кострома, ул. Локомотивная, д. 2 


Информация с сайта Департамента образования и науки Костромкой области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос