07.03.2018

В выходные впервые в Костроме пройдет Робототехнический хакатон


На средства гранта Президента РФ 10 и 11 марта в Костроме впервые будет проведен Робототехнический хакатон «RoboHack Zabota». На форум разработчиков приглашаются учащиеся 8-11 классов и студенты, интересующиеся робототехникой.


Хакатон – форум разработчиков, программистов, дизайнеров и других специалистов в области разработки – направлен на популяризацию научно-технического творчества и стимулирование молодёжи к изучению современных информационных систем и технологий.

Мероприятие проводится Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота» «AutoNet для школьников» в рамках проекта, который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации. Партнер автономная некоммерческая организация «Институт реализации социально значимых проектов «Радение».

На хакатоне самые талантливые школьники и студенты смогут усовершенствовать навыки работы в команде. Используя готовые Arduino-совместимые комплекты, участникам предстоит собрать и запрограммировать роботов для прохождения трассы на скорость. Для повышения уровня теоретической подготовки участников будут проведены лекции на тему: «Автоматизированное управление роботом» и «Применение ПИД-регулятора». В качестве приглашенного эксперта выступит Эдуард Петренко – руководитель Клуба спортивной робототехники Московского физико-технического института, одного из ведущих технических вузов России.

Хакатон будет наполнен весёлыми конкурсами и завершится гоночными соревнованиями собранных робомобилей. Команды победителей получат полезные призы.

На мероприятие приглашаются учащиеся 8-11 классов и студенты, интересующиеся робототехникой. Участие бесплатное.

Участникам понадобится знание основных функций Arduino и минимальный опыт программирования. Подготовиться можно с помощью онлайн-курса по Arduino от МФТИ – https://www.coursera.org/learn/roboty-arduino/. Каждой команде потребуется один НОУТБУК и кабель mini-USB.

Обязательна регистрация по ссылке: https://goo.gl/Ys4YX4
Следить за новостями можно на сайте и ВКонтакте: http://robotograd.ru/arduino; https://vk.com/robotnn

Мероприятие начнется 10 марта в 11.30 по адресу: г. Кострома, мкр-н Давыдовский-2, д. 21, Лицей № 17.


     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос