05.03.2018

Губернатор Сергей Ситников награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Указом Президента Владимира Путина губернатор Костромской области Сергей Ситников награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.


Как отмечено в Указе Президента, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени губернатор Костромской области отмечен за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу. 

За пять лет в экономику Костромской области вложено более 135 млрд. рублей инвестиций. В процессе реализации инвестиционных проектов создано более 9 тысяч рабочих мест. Обеспечен рост инвестиционных вложений в производство машин и оборудования, деревообработку, розничную торговлю, электроэнергетику.

За пять лет общие темпы роста промышленного и инвестиционного развития в регионе превысили среднероссийские показатели. Если в 2012 году валовой региональный продукт составлял чуть больше 130 млрд. рублей, то в 2016-ом эта цифра увеличилась до 164,4 млрд. рублей. Положительная динамика прослеживается во всех отраслях промышленности. 

В 2017 году объемы промышленного производства увеличились на 8 %. Рост в обрабатывающих производствах обеспечен увеличением выпуска машин и оборудования в 1,6 раза, ювелирных изделий – в 1,4 раза, готовых металлических изделий на 17,4%, металлургического производства на 8,3%.

Начиная с 2012 года, в области введено в эксплуатацию 18 детских садов, в том числе 10 – это вновь построенные здания, 8 садов были реконструированы. Дополнительно создано более 4 тысяч мест для детей дошкольного возраста.

В результате – в 24 муниципальных образованиях местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 1,5 лет, в пяти – с 2 лет. Очередность в детские сады полностью ликвидирована в семи районах области. Объекты зачастую построены там, где последние 30 лет строительство вообще не велось.

Один из важнейших показателей развития системы здравоохранения в Костромской области за последние пять лет – увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи населению.

В Костромской области за последние пять лет открыто 15 новых лечебных отделений и медицинских учреждений. Среди них – региональный и первичные сосудистые центры в Костроме, Галиче, Шарье, нефрологические центры, областной травматологический центр, детское отделение травматологии, хоспис в Красносельской районной больнице, централизованная клинико-диагностическая лаборатория, филиалы скорой помощи, офисы врачей общей практики и др. В 2018 году запланировано открытие еще одного первичного сосудистого центра в Мантуровской окружной больнице.

В настоящее время начинается строительство школ в Костроме и поселке Якшанга, регион включен в программу по строительству двух детских садов-яслей, ведется подготовка по вхождению в государственный проект модернизации детских поликлиник. 

В экономической сфере – на прединвестиционной стадии находятся еще порядка 30 инвестиционных проектов в сферах агропромышленного комплекса, деревообработки, туризма, металлургии и машиностроения с общим объемом инвестиций свыше 50 млрд. рублей.
    
    Сергей Ситников возглавляет Костромскую область с апреля 2012 года. Ранее был награжден Благодарностью Президента Российской Федерации (2013 г.), Орденом Дружбы (2007 г.), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2010 г.), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998 г.).
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос