02.03.2018

Информационный портал УМВД России по Костромской области. Новости от 01.03.2018

Урок впрок
 


В Костроме представители силовых структур рассказали студентам о недопустимости продвижения идей терроризма.
На встрече, прошедшей в Костромском государственном университете, в качестве экспертов выступили сотрудники оперативных служб полиции, областной антитеррористической комиссии, регионального управления ФСБ России и прокуратуры г. Костромы. Правоохранители рассказали, чем терроризм отличается от экстремизма, какова административная и уголовная ответственность за распространение подобных материалов.
Гости на примере документального фильма о террористических группировках, наглядно продемонстрировали, насколько опасно может быть общение в социальных сетях с незнакомцами, которые вербуют потенциальных бойцов для запрещенных исламских организаций.
Студенты так же узнали в каких случаях и с какого возраста наступает ответственность за подобные деяния. Например, за нарушение, совершенное впервые, гражданина могут оштрафовать на сумму от 1 до 2 тысяч рублей либо арестовать на срок до 15 суток. В дальнейшем санкции возрастают. В случае совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, меры наказания предусматривают уже реальные сроки лишения свободы.
В 2017 году в Костромской области было зафиксировано 47 случаев распространения изображений, музыкальных записей и текстов экстремистского содержания. Все виновные понесли установленную законом ответственность.
Встреча оказалась весьма информативной для студентов и прошла, что называется, на одном дыхании. Прощаясь с ребятами, эксперты призвали их быть бдительными, в том числе, и ради обеспечения собственного успешного будущего.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос