02.03.2018

Общественно-политическая газета Судиславского района «Сельская жизнь». Новости от 21-26.02.2018

Общественно-политическая газета Судиславского района  «Сельская жизнь»  о молодежи и молодежной политике


В благодарность за чистое небо
В молодежно-спортивном центре «Олимп» поселка Судиславль Костромской области прошла «Встреча поколений». В мероприятии приняли участие почетные гости — директор Судиславского краеведческого музея О.Б. Копылова,  ветераны боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике Ю.И. Соболев и Р.С. Нечаев, а также учащиеся школ поселка.
После приветственного выступления ведущей Светланы Печетел, рассказавшей об истории возникновения праздника — Дня защитника Отечества, о его значении для молодого поколения, слово было предоставлено Ольге Борисовне Копыловой, пришедшей на встречу с двумя небольшими стендами с фотографиями наших земляков.
На одном из них были представлены фотопортреты участников гражданской войны. Совсем скоро Вооруженные Силы России будут отмечать столетний юбилей событий 23 февраля 1918 года, которые послужили отправной точкой к созданию Армии нашей страны. К сожалению, современная молодежь не так хорошо знает историю своей страны, поэтому школьники с большим интересом слушали подробный, обстоятельный, а местами и очень эмоциональный рассказ о судиславцах — участниках гражданской войны, многие из которых два десятилетия спустя снова взяли в руки оружие и встали на защиту Родины уже в годы Великой Отечественной войны.
О том, как тяжело далась советскому народу победа над фашистской Германией, на примере собственной семьи рассказала дочь участника Великой Отечественной войны Екатерина Федоровна Плотникова.
Во все времена защитники Отечества пользовались на Руси заслуженной любовью и уважением, да и сейчас молодые люди, прошедшие воинскую службу, являются примером для тех, кому только предстоит принять присягу. Еще перед началом мероприятия зрители, подходя к одному из стендов, с интересом находили на фотографиях знакомых судиславцев, с честью выполнивших свой долг перед Родиной и возвратившихся в наш поселок.
На протяжении долгой истории России нашим воинам неоднократно приходилось выполнять интернациональный долг за пределами страны. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы уверенно выполняли поставленные руководством задачи. Существует специальный день, когда граждане отдают должное мужеству воинов. Отмечают его пятнадцатого февраля. Приурочена эта дата к моменту вывода советских войск с территории Афганистана. Официальный статус дата обрела в 2010 году после выхода соответствующего закона, хотя отмечать ее начали почти сразу же после того, как советские войска вернулись домой. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трех десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны.
Ведущая мероприятия напомнила присутствующим об афганской военной кампании, растянувшейся почти на десять лет, и о цене, которую заплатил советский народ, отстаивая геополитические интересы родного государства.
От имени воинов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, на встрече вы-ступил Юрий Игоревич Соболев. Он никогда не думал идти воевать, а вот пришлось. И хотя с той поры миновало более тридцати лет, память об афганских событиях до сих пор живет в его сердце. Волнуясь, воин-интернационалист рассказал о воинском пути, который ему довелось пройти: как был призван в ряды Советской Армии в 1981 году, как служил в воздушно-десантных войсках. После предварительного обучения в Узбекистане направлен в Афганистан, где воевал два года. Участвовал в масштабной военной операции в Панджшерском ущелье. Получил ранение. Награжден медалью «За боевые заслуги». Завершая свое выступление перед ребятами, младший лейтенант запаса Юрий Игоревич Соболев отметил, что любую войну никто и никогда не ждет, она всегда начинается внезапно. Однако нет сомнений, что в случае необходимости у русского народа хватит патриотизма и мужества, чтобы защитить свою Родину.
Роман Сергеевич Нечаев, участник военного конфликта в Чечне, поблагодарил сотрудников молодежно-спортивного центра «Олимп» за прекрасно организованное мероприятие. По его твердому убеждению, память о наших земляках, погибших во время военных конфликтов, надо хранить и передавать будущим поколениям. По просьбе организаторов «Встречи поколений» Роман поделился воспоминаниями о службе в Грозном, в бригаде особого назначения, обеспечивавшей безопасность прохождения техники, перевозки боеприпасов и военнослужащих. Вместе с сослуживцами из инженерного разведподразделения, ему пришлось поработать на обнаружении взрывчатых веществ. Неоднократно Роман вместе с товарищами был буквально на волоске от смерти, но судьба его хранила, и он живым и здоровым вернулся в Судиславль. Будущим призывникам он пожелал ни в коем случае не уклоняться от службы, с честью исполнить свой гражданский долг.
Минутой молчания почтили присутствующие память земляков А.Л. Анисимова, Г.А. Смирновой, погибших во время афган-ской кампании, Сергея Николаевича Мотрикало, погибшего в Южной Осетии 11 августа 2008 года во время военного конфликта с Грузией.
— Мы будем хранить благодарность тем, кто отстаивал наше чистое небо, наше будущее, — это общее мнение участников встречи.
На притяжении всего мероприятия звучали патриотические и лирические песни в исполнении братьев Петечел, Ксении Соловьевой и Дианы Чебукиной. Завершилась «Встреча поколений» общей фотографией на фоне Российского флага.

Добровольцы подводят итоги, намечают планы на будущее

В молодежно-спортивном центре «Олимп» прошла встреча с ребятами, занимающими активную жизненную позицию, — волонтерами добровольческого объединения «Олимп».
В прошедшем году они участвовали во многих районных и областных мероприятиях, акциях, конкурсах, помогали ветеранам. Одним из самых значимых событий для них стало участие в областном конкурсе на лучшее добровольческое объединение, в котором из четырнадцати команд региона судиславцы заняли четвертое место.
Самыми активными волонтерами за прошедший год были признаны Снежана Смирнова и Дарья Сахарова, которым руководитель добровольческого объединения в Судиславском районе Тамара Александровна Чебукина вручила благодарственные письма отдела культуры, молодежи, спорта и туризма, а также памятные подарки.
В начале 2018 года ряды добровольческого объединения значительно пополнились, и для того, чтобы молодые люди лучше узнали друг друга, специалисты молодежно-спортивного центра организовали для ребят веселую, познавательную игру. Вступившим в дружный коллектив добровольцев были вручены личные волонтерские книжки.
В планах волонтеров на ближайшее будущее — в преддверии Дня защитника Отечества посетить наших земляков, участников Великой Отечественной войны, поздравить их с праздником, побеседовать, вручить подарки.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос