26.02.2018

Костромичи примут участие в Торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти» в Белгороде


Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» состоится с 1 по 4 марта в Белгородской области. Участниками станут представители поисковых объединений из 66 регионов нашей страны.

 


Костромскую область представят Селезнев Алексей Николаевич,член совета Костромского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», поисковик, историк, координатор проекта "Великая забытая война. 1914-1918" и Шиянов Сергей Владимирович, директор Областного государственного бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», председатель Костромского регионального отделения Всероссийского общественной организации «Поисковое движение России» .
 
Мероприятие посвящено 30-летию организованного поискового движения России и началу нового поискового сезона.

В программе – панельная дискуссия, посвященная вопросам совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

В формате круглых столов участники обсудят вопросы благоустройства и организации воинских мемориалов, привлечение молодежи к установлению судеб защитников Отечества в рамках проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет».

В рамках пленарного заседания активисты из Удмуртии передадут солдатский медальон и личные вещи красноармейца Дмитрия Федоровича Овчарова его внуку, проживающему в Белгородской области. Боец считался пропавшим без вести в октябре 1943 года и найден в 2017 году в ходе экспедиции на местах боев в Тосненском районе Ленинградской области.
Кроме того, 3 марта у мемориала «Звонница» на Прохоровском поле состоится передача для захоронения на малой родине лейтенанта Клыкова Василия Ильича, найденного белгородскими поисковиками. Защитник Отечества погиб 14 июля 1943 года.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Белгородской области.

Список участников открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти» доступен в прикрепленных документах..

Информация по материалам сайтов рф-поиск.рф, роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос