26.02.2018

«Дружеская помощь» продолжает занятия со студентами Костромской области

Участники проекта «Дружеская помощь» ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» комитета по делам молодежи Костромской области продолжают сотрудничество с новыми партнерами. Проект направлен на профилактику аддиктивного поведения посредством обучения молодежи жизненно полезным навыкам. 


14 февраля прошло второе занятие в Костромском техникуме торговли и питания с группой первого курса. Ребята попробовали непривычную, совершенно новую для себя форму работы - открытое обсуждение в кругу незаметных, но в тоже время естественных явлений. Тема общения оказалась очень актуальной. Участники занятия в диалоге обсудили то, что передача информации может быть не только на словах, но и с помощью мимики, поз и интонации голоса. Ребята затронули тему мотивации в режиме «если я хочу, значит - я делаю, а если я делаю, значит я добьюсь».

15 февраля занятия продолжились на базе Костромской юношеской библиотеки. В «Психологической гостиной» прошла встреча с первокурсниками Костромского машиностроительного техникума. За время занятия ребята смогли узнать больше о себе и своих одногруппниках.  Студенты приписывали неосознаваемые комплименты друг другу. Очень эмоционально прошли психологические упражнения на взаимодействие и сплочение между сверстниками. Игры на внимание подняли как настроение, так и уровень активности у участников во время занятия. По окончанию тренинга ребята выразили желание продолжить занятия и обсудить более серьезные темы. 

21 февраля прошло групповое занятие со студентами Костромского техникума торговли и питания. Тема очередной встречи – «Исследуем конфликт». Участники проекта «Дружеская помощь» помогли студентам техникума найти ответы на вопросы: Что такое конфликт? Какие существуют типы конфликтов? Как вести себя в конфликтной ситуации? Во время занятия участники сначала изобразили конфликт на бумаге, а затем обсудили свои работы. Определить основные стратегии поведения в конфликтной ситуации помог психологический тест Томаса. Пройдя тест, каждый студент узнал, что он использует чаще: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание или приспособление. 

22 февраля гостями «Психологической гостиной» в Областной юношеской библиотеке стали студенты трех учебных групп Костромского машиностроительного техникума. На первой встрече ребята познакомились с основной целью проекта «Дружеская помощь», узнали что-то новое о себе и своих друзьях, получили навыки работы в команде. На занятии ребята смогли внимательно изучить цвет глаз каждого участника, а также обозначили день своего рождения. Бережное внимательное отношение друг к другу очень важно для успешного эффективного взаимодействия в группе. На занятии студенты активно выполняли психологические упражнения. Значительный положительный вклад в работу тренинговой группы внесли педагоги-кураторы машиностроительного техникума. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос