21.02.2018

Развлекательный городской канал "Логос СТС". Новости от 14-19.02.2018

Развлекательный городской канал "Логос СТС" о молодежи и молодежной политике


Как стать миллионером, работая врачом?
А также какие бывают медицинские специальности и где их можно получить, костромским выпускникам рассказали на тематическом Дне открытых дверей, который прошел в минувшее воскресенье. Со своими образовательными программами школьников и их родителей познакомили представители 4 медицинских ВУЗов.
В большом зале областного Дворца творчества не осталось  свободных мест, все кресла заняли выпускники и их родители. Будущие абитуриенты признаются: день открытых дверей медицинских ВУЗов – это уникальный шанс для тех, кто твердо решил получить одну из самых гуманных профессий.
О нюансах приемной кампании-2018  выпускникам рассказали представители четырех медицинских ВУЗов и костромского медколледжа. Также преподаватели из Ярославля, Иванова, Кирова и Нижнего Новгорода познакомили участников встречи  с основными специальностями, по которым обучают студентов. 
В Костромской области к выпускникам, решившим получить медицинское образование,  относятся с особым трепетом. Сейчас в поликлиниках и больницах региона 277 вакансий. Особенно остро дефицит кадров  ощущается в районных учреждениях. Чтобы решить эту проблему, в области принят целый ряд мер поддержки молодых специалистов. С будущими врачами заключают целевой договор и выплачивают дополнительную стипендию.  После окончания ВУЗа новоиспеченных докторов гарантированно трудоустраивают и продолжают помогать.
Кроме того, согласно программе "Земский доктор", молодые доктора, решившие практиковать в районах, получат единовременную выплату ни много, ни мало, а один миллион рублей. А специалистам среднего звена полагается премия в размере пятисот тысяч. 


День Российских студенческих отрядов
В Костроме откроют региональное отделение Российских студенческих отрядов. В минувшие выходные на базе завода автокомпонентов прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню РСО. В нем приняли участие представители строительных, сельскохозяйственных, сервисных, тимуровских и педагогических объединений.
Ребята оказывают помощь пожилым людям и инвалидам, принимают участие в озеленении и благоустройстве парковых зон, помогают аграриям, трудятся в загородных и пришкольных лагерях, а также на строительстве жилых и социальных объектов. С праздником командиров, комиссаров и бойцов студенческого трудового движения Костромской области поздравил заместитель губернатора Александр Фишер. Он поблагодарил ребят за успешную работу и вручил самым активным  благодарственные письма. Также для гостей завода автокомпонентов провели экскурсию по предприятию, рассказали об условиях работы  и возможностях трудоустройства молодых специалистов. Ну а самым приятным подарком в честь праздника для ребят стало воссоздание регионального отделения РСО.


День памяти воинов-интернационалистов
29 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля вспоминают всех воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами Родины. Но память нельзя ограничить одним днем, участники вооруженных конфликтов проводят различные мероприятия в течение года. Сегодня настоящие защитники Отечества встретились со студентами Костромского технологического техникума.
Если кто-то из молодежи  ожидал, что на встречу к ним придут богатыри вроде Ильи Муромца, то их ждало разочарование. В актовый зал вошли совершенно обычные люди, о героическом прошлом которых напоминали лишь боевые награды на лацканах.  Но уже с первых минут мероприятия ребята поняли, эти мужчины могут постоять не только за себя, но и  за свою Родину.
О военных действиях, но не как о подвиге, а как о работе, сегодня вспоминали ветераны-афганцы: Дмитрий Бодрин, Владимир Куликов и Владимир Попков. Им действительно есть что рассказать.  Как спасали колонны военной техники, что такое мужская дружба и  как теряли на войне этих самых настоящих друзей.  Эти истории каждый участник встречи воспринял по-своему, но равнодушных и безучастных сегодня точно не было. 


Городская военно-спортивная эстафета
Сегодня на базе ОМОН Росгвардии по Костромской области прошла городская военно-спортивная эстафета. Ее участниками стали 10 команд, состоящих из старшеклассников. Ребятам предстояло проверить себя в пяти этапах.
По команде ребята приступают к одному из этапов эстафеты: сбору-разбору винтовки. На выполнение задания уходят считанные мгновения: лучший результат в этой дисциплине 24 секунды. А это уже этап силовой подготовки. За минуту нужно отжаться и выполнить упражнения на пресс максимальное количество раз. Скорость юных участников состязаний удивляет даже спортсменов со стажем. Лучший результат в этой дисциплине - 94 раза.
Всего в городской эстафете, которую традиционно организует Детский морской центр, 5 этапов. Помимо уже перечисленных, это стрельба, подтягивание, медицинская помощь. В каждой команде по 10 человек. По двое на каждое из заданий. Участники признаются: готовиться к соревнованиям начали почти за месяц до стартов.
По итогам соревнований, конечно, определяли победителя, но организаторы считают, что такие игры в первую очередь направлены на укрепление патриотизма подрастающего поколения.


Флешмоб в поддержку сборной России по футболу
Костромские школьники запустили флешмоб в поддержку сборной России на Чемпионате мира по футболу. Ребята из 24 школы сами сняли видеоролик с призывом к сверстникам поддержать нашу команду. Только вчера он появился в сети, и уже сегодня эстафету подхватили ученики школы №4.
Эта жизнеутверждающая песня, а ещё добрые сердца и вера в российских спортсменов побудили простых ребят из обычной школы запустить необычный флешмоб. В своём видео они призывают молодёжь поддержать нашу команду на Чемпионате мира-2018. Главными инициаторами акции стали ученики 9-го "А". Их старшие товарищи вооружились фотоаппаратом, на сцену вышли танцоры, будущий выпускник Артём Цидилов пожелал спортсменам победы.
Ну а юных болельщиков поддержали педагоги. Классный руководитель 9 "А" Анна Гусева умеет сотрудничать не только со своими учениками. Сейчас она принимает участие в конкурсе педагогического мастерства "Мой классный - самый классный". На одном из этапов состязания нужно было провести занятие с ребятами из другой школы. За 40 минут талантливому педагогу удалось вовлечь в движение в поддержку российских футболистов совершенно незнакомых учеников. Так появился 2-й участник флешмоба - 4-я школа. Будут и другие, уверены авторы идеи.
Духовно-нравственное воспитание в образовательном учреждении действительно на высоком уровне. Школьный волонтёрский клуб "Добрые сердца" активно сотрудничает с фондом "Старость в радость", принимает участие в благотворительных мероприятиях и концертах. Особое отношение в 24 школе и к спорту. Ученики посещают различные секции и клубы, следят за спортивными событиями в стране и мире, смотрят матчи, чемпионаты и олимпиады. 9 "А" болеет за российскую сборную всем классом.
"Школы Костромы, принимай эстафету!". Такими словами заканчивается ролик и начинается новое молодежное видеодвижение в Костромской области, принять участие в котором могут все желающие.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.07.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на август. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос