16.02.2018

Жители Костромской области почтили память героев, исполнявших воинский долг за пределами Отечества

15 февраля в Костроме на мемориальном комплексе «Аллея Памяти» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.



Почтить память героев собрались родители и родственники, друзья и сослуживцы костромичей, отдавших свою жизнь за защиту и обеспечение безопасности Родины, представители администрации региона, Костромской областной Думы, городской администрации, общественных, ветеранских и молодежных организаций.

На Мемориале Славы традиционно прошли лития, митинг, посвященный подвигам костромичей, возложение венков и цветов памяти павших.

«Сегодня мы чтим память тех, кто погиб на Северном Кавказе, горячих точках бывших советских республик, в Корее, Вьетнаме, Египте, Югославии. Они погибли за то, чтобы война не пришла в наш дом, на нашу землю. В наших сердцах навсегда останется память о них. Низкий поклон родителям, потерявшим сыновей, признательность семьям, хранящим в сердцах любовь и память о мужестве и отваге мужей и отцов, искренняя благодарность всем участникам боевых действий, кто активно работает, воспитывает и учит нашу молодежь верности долгу и любви к родине. Вечная память павшим героям!» - обратился к участникам митинга заместитель губернатора Владимир Кирпичник.

К ветеранам Афганской войны, родным и близким героев, погибших при исполнении служебного долга, также обратился член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, участник боевых действий в Афганистане Михаил Козлов. 
   
«Любовь и память – это самые светлые, самые трепетные чувства человеческой души. Из года в год мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кого сегодня, к сожалению, с нами нет. Сегодня можно часто услышать скептиков, которые говорят, что все эти мероприятия никому не нужны. Они хотели бы перечеркнуть все, что было сделано, что долгие годы воспитывалось в русских людях и стало нашими традициями. Несмотря на это сегодняшняя смена, которая продолжает выполнять свой долг за пределами нашей страны, делает все для того, чтобы Россия жила мирно, чтобы все, чего мы достигли, было надежно защищено. Спасибо вам, что вы храните и преумножаете эту память, спасибо нашему молодому поколению, которое, я уверен, продолжит те славные традиции, которые родились и продолжаются на русской земле. Низкий вам всем поклон. Вечная память погибшим!» - подчеркнул Михаил Козлов.
     
     Для справки:
     День памяти героев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля. Именно в этот день в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента Советской армии под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова покинули республику Афганистан.
     В этот день в России вспоминают не только воинов-афганцев, но и всех военнослужащих, которые исполняли служебный воинский долг за пределами Родины.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос