14.02.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 14.02.2018

Костромичи приняли участие во Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор»


В Москве в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». 

Этот конкурс по направлениям «Инженерные науки» и «Естественные науки» входит в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки Российской Федерации. Всего оргкомитет рассмотрел заявки от более чем 800 школьников, в финал отобрано 232 проекта. Костромская область в НИЯУ «МИФИ» была представлена тремя работами. 

Обучающийся объединения «Электроник» костромского областного центра научно-технического творчества «Истоки» Даниил Челноков представил свой проект «Двухканальный анализатор звукового спектра акустических духовых музыкальных инструментов для последующего точного цифрового синтезирования их звучания» в номинации «Информатика». В 2017 и 2016 годах костромич со своими проектами уже становился победителем финала конкурса «Юниор». Новый проект Даниила получил рекомендации от жюри, будет дорабатываться и улучшаться. 
В номинации «Робототехника» в числе 37 финалистов были представлены два коллективных проекта из Костромской области. Это учебный фрезерно-сверлильный 2D станок с числовым программным управлением для оптимизации изготовления элементов механических конструкций и электротехнических схем на занятиях техническим творчеством. Его авторы: Максим Украсин, обучающийся объединения «Радиотехническое конструирование» центра естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера», который уже успешно представлял Костромскую область с данным проектом на целом ряде всероссийских и международных конкурсов, и Смирнов Евгений, обучающийся объединения «Электроник» костромского областного центра научно-технического творчества «Истоки». 
Второй проект - Учебный малогабаритный токарный деревообрабатывающий станок с числовым программным управлением. Проект сделан в центре естественнонаучного развития города Костромы «ЭКОсфера», в объединении «Радиотехническое конструирование» и научно-исследовательском объединении «Юные Кулибины». Авторы проекта – Евсеев Илья и Муравьёв Максим. 
На организованной для педагогов площадке конкурса опыт Костромской области по научно-техническому творчеству представил руководитель всех трех проектов костромичей, Заслуженный рационализатор Костромской области Александр Шестаков. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.08.2020
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос