05.03.2011

Газета Костромской край № 8 от 2 марта 2011 г.

Форум "Патриот-2011":

Лидерами XXI века быть готовы

В минувшую субботу, 25 февраля, был торжественно открыт уже пятый по счету сезон Молодежного образовательного форума "Патриот - зима 2011".

Как и ранее, этот широкомасштабный молодежный слет был организован администрацией области при активной поддержке мероприятия Костромским региональным отделением политической партии "Единая Россия".

По словам Дмитрия Грибкова, директора молодежного образовательного форума, участие в этом мероприятии приняло около трехсот человек. На нем были представлены все муниципальные образования нашей области, средние и высшие образовательные учреждения и все молодежные объединения региона, а это и скауты, и поисковики, и представители молодежных организаций политических партий.

Всех участников "Патриота" его организаторы, работающие здесь уже не первый год, разбили на десять отрядов. Четырехдневная программа форума оказалась плотно насыщена все возможными мероприятиями, дискуссионными площадками, ролевыми и деловыми играми, встречами с интересными людьми, спортивными состязаниями, конкурсами.

В мероприятиях форума было задействовано много интересный людей, в том числе со специальной лекцией здесь выступил даже сам губернатор области, а также многочисленные гости из Костромы и из Москвы.

Основной формой работы форума в этом году стала так называемая организационно-мыслительная игра. С ее помощью молодые люди пытались задуматься о том, зачем для области нужно то или иное молодежное объединение, какую практическую помощь нашему региону оно может принести и что желало бы получить от власти. Это позволило найти точки соприкосновения, лучше понять друг друга молодым политикам и представителям областной власти.

Главная тема, которая воедино связала весь спектр всевозможных мероприятий, стала проблема модернизации современной России и роли молодежи в этом процессе. В проведении работы были задействованы депутаты областной Думы, члены фракции партии "Единая Россия". Уже в первый день работы молодежного образовательного форума "Патриот" здесь прошло выездное заседание общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. Его провели депутаты единороссы.

Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы, курирующий в областном парламенте блок вопросов, связанных с социальной политикой, считает такую форму общения очень важной. К нему выстроилась длинная очередь из числа представителей молодежи, которых интересовали вопросы социальной защиты и социальной по мощи со стороны государства, особенно для людей с ограниченными возможностями.

Второй участник работы общественной приемной - Алексей Ситников - тоже заместитель председателя областной Думы, общался с теми, кого волновали проблемы трудоустройства и занятости. Алексей Владимирович провел здесь, в "Патриоте", презентацию проекта регионального отделения партии "Единая Россия" под названием "Кострома - душа России".

Третий участник выездной приемной В.В. Путина - Алексей Жердев, председатель комитета областной Думы по агропромышленной политике. К нему на прием пришли в основном те молодые люди, которые были озабочены низким, по их мнению, размером оплаты труда или поиском новой работы. Алексей Александрович также презентовал на "Патриоте" новый партийный проект костромских единороссов  "Чистая вода".

В этот же первый день участники молодежного форума встретились с российским космонавтом Юрием Викторовичем Романенко, с представителями Костромской епархии, со специалистами госнаркоконтроля, которые провели здесь деловую игру "Россия без наркотиков".

В гостях у патриотовцев по бывали участники зимнего трофи-рейда "Сусанин Трофи -2011". А самым запоминающимся стало, конечно же, официальное открытие образовательного форума, на которое прибыло много гостей, в том числе и губернатор области Игорь Слюняев. В своей яркой и зажигательной речи, обращенной к молодым лидерам 21 -го века, собравшимся в "Патриоте", он сказал:

-  Страна - это мы с вами. Какими будем мы, такой будет и наша страна. Захотим быть умными - и Россия будет умной. Захотим быть успешными, значит, и Россия будет успешной.  Захотим быть благополучными и богаты ми, следовательно, и страна наша станет благополучной и бога той. Все это в наших с вами руках. И всего этого мы должны добиться сообща в процессе начавшейся  модернизации  России. Ура, "Патриот"!

Участие в зимнем "Патриоте-2011" принял и секретарь политсовета Костромского регионального отделения политической партии "Единая Россия" Николай Андреевич Журавлев, который является постоянным участником встреч и дискуссий с молодежью.

-    "Патриот" - это хорошая традиция, которыми так богата наша земля. И это мероприятие, когда собираются вместе молодые люди не только со всей области, но даже и из соседних регионов, стало одной из наших славных     традиций.      Именно здесь для ребят проходят патриотические  мероприятия,   которых, к сожалению, так мало предусмотрено   школьными   программами     или     программами высших учебных заведений.  Так уж получилось, что сегодня патриотизм как-то уходит на второй план. Поэтому спасибо и нашему губернатору, и костромской земле, что они организовали здесь такое важное молодежное патриотическое мероприятие. Кстати сказать, наше региональное отделение тоже не стоит в стороне от этого начинания. Мы сюда с удовольствием приезжаем, организуем и проводим дискуссионные клубы с участием членов партии и молодежной организации "Молодая гвардия".

-   Какой-то  практический эффект имеет мероприятие?

- Мы видим, что многие участники форума начинают про являть интерес не только к поли тике и политической жизни страны, но и к нашей партии тоже. Многие вступают в нашу партию или в "Молодую гвардию". Кто-то из ребят, познакомившись здесь, уже создали семьи. Кто-то, благодаря новым связям и контактам, получили работу.

-   То есть вы здесь черпаете свой будущий резерв и но вые кадры?

-   Конечно, ведь здесь собираются самые активные, самые неравнодушные молодые люди. Именно  такие нам и нужны сегодня. Кстати, я лично, как руководитель одного из костромских банков, взял к себе на работу несколько   человек   из   числа участников    образовательного молодежного форума "Патриот".

Корреспондент "Края" встретился и поговорил непосредственно с некоторыми участниками форума "Патриот-2011". Ими оказались несколько девушек и молодых людей из города Буя и Буйского района, четверо из которых получают специальность строителей и юристов в Буйском сельскохозяйственном техникуме, а двое работают в сельхозпредприятиях этого же района. Вот что рассказал мне один из них, Виктор Зотов:

- Я уже был здесь в летнем "Патриоте" прошлого года. Здесь очень интересно проходят занятия, к тому же хорошее общение со сверстниками. Полученные здесь знания мне пригодились в учебе в техникуме.

В нашу беседу вмешался другой молодой человек, представившийся Денисом Кухаревым. Он тоже приехал в "Патриот" во второй раз и очень доволен царя щей здесь обстановкой.

- Мне нравится здесь микроклимат, испытываешь драйв, - сказал Денис. - Здесь рождаются новые идеи. Сейчас в техникуме я учусь на юриста, а после окончания думаю, что полученные в "Патриоте" знания и навыки общения мне пригодятся в будущей работе.

Пожалуй, главной отличи тельной особенностью завершившегося молодежного мероприятия, стала неожиданная, по крайней мере для автора этих строк, информация о том, что хотя подобные форумы и поводят порядка двадцати субъектов Российской Федерации, но толь ко у нас в области он организован в две сессии: зимой, в режиме стационара на триста человек, и летом, в формате палаточного лагеря на тысячу (а летом текущего года уже на две тысячи) человек. Кстати, как пообещал губернатор области Игорь Слюняев, на летнюю сессию костромского образовательного форума "Патриот" ожидается визит кого-то из первых лиц нашего государства, возможно, Дмитрия Анатольевича Медведева или же Владимира Владимировича Путина. Им, по крайней мере, такое приглашение губернатором уже передано. Ну а чтобы стать участником летнего форума, надо, как пошутил Игорь Николаевич, сов сем немного: выучить буквально назубок гимн Российской Феде рации и молитву "Отче наш". Так неужто же не осилим?

Александр СМИРНОВ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос