02.02.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 01.02.2018

В Костроме студенты-архитекторы разработали дизайн-проект парка в Заволжье


В Костроме студенты-архитекторы сельхозакадемии разработали дизайн-проект парка в Заволжье. 
Благоустройство территории осуществляется в рамках президентской программы создания комфортной городской среды. И теперь этот проект в числе первых будет вынесен на народное голосование. 

В основе автора проекта Дарьи Воеводиной лежит идея – сделать три парка в одном. Зона экопарка – зеленый живописный уголок, где растут деревья и растения, расположены малые архитектурные формы. По склонам планируется обустроить «сад скульптур» из каменных фигур животных. Еще одну зону предлагается выделить для спортсменов-любителей. Оборудовать спортивный мини-парк зимой - с лыжней и катком, а летом сделать площадки для скейтбордистов и велосипедистов. Кроме того, в проекте предусмотрен бульвар, ведущий к Волге. Прогулявшись, взрослые и дети смогут совершить водную прогулку. Третья часть называется «Малая Кострома». Здесь планируют установить макеты главных архитектурных памятников областного центра в человеческий рост. К примеру, пожарной Каланчи или беседки Островского. 
 «Новый формат парка больше акцентирует контакт с природой. Как было раньше, различные качели, карусели, это всё за кадром. Развлечения, теперь они просто на столе у человека. А парк сохранённый будет центром притяжения не только горожан, но и приезжих», - поделилась своим мнением в эфире ОТРК «Русь» заведующая кафедрой архитектуры КГСХА Ирина Фатеева. Сейчас группа студентов пятого курса трудится над еще одним вариантом благоустройства парка в Заволжье. 
«Мы хотели бы использовать прилегающую территорию, которая идёт ближе к самой реке. И организовать там прогулочную зону, которая будет более централизованно собирать людей, чтобы они, допустим, могли смотреть, как проходят салюты, какие-то мероприятия»,- рассказал студент 5-го курса архитектурно-строительного факультета КГСХА Владимир Старых. Дизайн-проекты благоустройства парка в Заволжье и парка Победы в администрации г.Костромы принимают до 9 февраля. В Шарье в этом году планируют благоустроить сквер памяти с мемориальным комплексом, в Нерехте – сквер в парке 30-летия Победы, в Буе реконструкция ждет аллею Победы. Лучшие проекты выберут сами жители во время народного голосования. Оно пройдет в тот же день, что и выборы Президента России – 18 марта 2018 года.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос