31.01.2018

Российское военно-историческое общество. Новости от 27-31.01.2017

Российское военно-историческое общество. Новости о мололежи и молодежной политике


«ВАХТА ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА» В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Костромской области в течение двух дней проходит Всероссийская военно-патриотическая акция «Вахта Героев Отечества». Уже четвёртый год подряд представители Российской Ассоциации Героев проводят встречи со школьниками и студентами, членами военно-патриотических клубов и объединений, рассказывают о подвигах, патриотизме, любви к Отечеству и службе в армии. 
С участниками проекта, Героями России Андреем Морозовым и Анатолием Кнышовым, встретился губернатор Сергей Ситников. Глава региона поблагодарил членов Российской Ассоциации Героев за большое внимание к вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Для подрастающего поколения вы являетесь истинным символом преданного служения своей стране, можете положительно повлиять на гражданскую позицию молодых людей. Считаю вашу работу крайне важной и нужной.
Герой России, помощник губернатора Костромской области по военно-патриотической работе Николай Майоров подчеркнул, что основная задача «Вахты Героев Отечества» - рассказать молодёжи о том, что делается сегодня для сохранения истории русского воинства. 
«Не просто показать героя - человека, удостоенного высокой награды. Мы, в первую очередь, должны заставить молодёжь задуматься о том, что такое Родина, какое место она занимает в мире, является ли сегодняшнее подрастающее поколение продолжателями традиций русского воинства», - сказал Николай Майоров.
Анатолий Кнышов, Герой Российской Федерации, лётчик-испытатель:
В 1961 году вся наша страна восторгалась Юрием Алексеевичем Гагариным – человеком, который первым оказался в космосе. И тогда я твёрдо решил, что сам тоже стану лётчиком. И сегодня, когда мы приходим к ребятам в школу, в первую очередь спрашиваем их, определились ли они со своим будущим. И возможно, мы станем для них примерами, на которые они смогут равняться. 

ГЕРОЙ РОССИИ РУСТЕМ КЛУПОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ВОСПИТАННИКАМИ ЦЕНТРА «БЕРКУТ» В КОСТРОМЕ
Герой России, отдавший службе Родине более 30-ти лет, Рустем Максович Клупов в рамках патриотической акции «Вахта героев Отечества» встретился с воспитанниками Центра внешкольной работы «Беркут» им. Героя Советского Союза О. А. Юрасова. 
Курсанты подготовили для гостя многочисленные вопросы. Однако сначала попросили рассказать его о том, за какой подвиг он получил почётное звание Героя России. 
Рустем Максович родился в Баку в семье военнослужащего. В 1985 году он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина. Проходил военную службу в Афганистане, где занимался подготовкой снайперов-альпинистов, Северо-Кавказском и Московском военных округах, Германии. 
В середине 1990-х он - помощник начальника разведки 131-й отдельной мотострелковой бригады (г. Майкоп). Участник двух чеченских войн. 
Рустем Клупов, Герой России:
Командиром головной походной заставы 131-ой майкопской бригады 11 декабря 1994 года я пересёк границу с Чеченской Республикой. Сначала мы шли по территории оппозиции. Народ нас поддерживал, встречал с цветами, угощал лепёшками. А потом на подступах к Грозному начались бои. Ворвались мы в Грозный к вокзалу. К сожалению, мы оказались в окружении. Через двое суток, когда раненые стали умирать, потому что закончились медикаменты, не осталось и патронов, командир бригады принял решение выходить из окружения. Знаете, выходить из окружения — это самый сложный вид боя. В нём погибло очень много наших ребят. После выхода из окружения я попал в госпиталь. А в феврале 1996 года снова вернулся в Чечню. Вот тогда мы отомстили боевикам за всех погибших ребят. К счастью, потерь у нас не было.
Затем была вторая чеченская война. За мужество и героизм, проявленных в многочисленных боевых операциях, Рустему Максовичу Клупову присвоено звание Героя России. 
«Эта Звезда не только моя, а всех солдат, которые были в моём подчинении. Это высокое звание больше не почесть и радость, а огромная ответственность. Вот вы сегодня меня слушаете. И для меня очень важно, что я вам скажу и как вы это воспримите», - подчеркнул гость. 
В 2006 году Рустем Клупов стал начальником кафедры разведки Общевойсковой академии ВС РФ. Позже был начальник разведки Сухопутных войск ВС РФ. В течение трёх лет находился в командировке в Алжире. 
«Когда читаешь в интернете о Вашем боевом подвиге, часто встречается слово «дерзкий»: «дерзко ворвался», например. А должен ли быть командир дерзким?» — задали вопрос гостю воспитанники «Беркута». 
«Командир должен удерживать власть. Только воинская дисциплина и Устав делают настоящих воинов, которые выполняют боевую задачу в интересах высших целей. Настойчивость, упёртость и страстное желание все довести до конца — вот те качества, которые отличают командира», - ответил Рустем Клупов. 
Герой России Рустем Клупов встретился с воспитанниками Центра внешкольной работы «Беркут» в КостромеЧестный и открытый разговор ребят с Героем России продолжался около 2 часов.
Ольга Лобанова, курсант 2 курса:
Я сегодня имела огромное удовольствие познакомиться с интересным человеком. Все курсанты настолько внимательно слушали истории, происходившие в жизни Героя. На таких людей стоит ровняться.
Михаил Ступаков, курсант 2 курса:
Встреча с таким человеком надолго запомниться всем курсантам. Он простой человек, такой же как мы, но при этом он является примером для подражания. Из рассказанных Рустемом Максовичем историй можно и нужно извлекать уроки. 

В БУЙСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ЧАС МУЖЕСТВА
В молодёжном центре «Ювентус» села Контеево Буйского муниципального района Костромской области для учеников Контеевской школы прошёл час мужества «Разорвано блокадное кольцо», направленное на расширение представления подростка о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 
Ребята просмотрели слайд — презентацию и рассказали стихи о блокадном городе. Перед ребятами выступила заместитель начальника Дорского территориального отдела Ираида Васильевна Соколова, которая рассказала о памятнике детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда, находящемся в селе Контеево. Библиотекарь Ангелина Серафимовна Зырина провела обзор книжной выставки, посвящённой памятной дате. Затем ребята посетили памятник, во время минуты молчания зажгли поминальные свечи, возложили цветы подготовленные членами кружка «Палитра» Контеевского Дома культуры и детские игрушки. 

ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ ИЗ КОСТРОМЫ ПРЕДСТАВЯТ НАШ РЕГИОН В ВОЛГОГРАДЕ
Костромские Волонтёры Победы Алёна Харламова и Евгения Бебнева стали победителями Всероссийского конкурса «Послы Победы. Сталинград». В феврале предстоящего года 200 волонтёров со всей страны посетят Город-Герой Волгоград и станут организаторами ключевых мероприятий празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве. 
Около 3000 волонтёров подали заявки на конкурс. Ребятам нужно было представить  портфолио, подтверждающее достижения и успехи, написать эссэ на тему: «Почему именно я должен стать Послом Победы», разместив его на своей страничке в социальных сетях и пройти собеседование по телефону.
Победители конкурса пройдут обучение с привлечением экспертов, историков при участии ветеранов Великой Отечественной войны.
2 февраля Послы Победы примут участие и помогут в организации ряда мероприятий, среди которых – Парад воинских частей Волгоградского территориального гарнизона, исторический квест «Сталинградская битва», праздничный концерт, возложение цветов к могиле Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и Малой Братской могиле.
Евгения Бебнева,  активист регионального общественного движения «Волонтёры Победы»:
«Участником  общественного движения «Волонтёры победы» я стала недавно, но очень рада быть причастной к такой организации и таким людям. Думаю, победить в конкурсе мне помогла моя открытость, отзывчивость, доброжелательность и желание совершать дела, которые принесут пользу нашей стране. Я благодарна людям, которые открыли для меня мир волонтёрства. Меня переполняет чувство радости от того, что я смогу принять участие в таком масштабном событии нашей страны». 
Алёна Харламова, руководитель регионального общественного движения «Волонтёры Победы»:
«Я уже 3 года являюсь Волонтёром Победы. Каждый год мы проводим большое количество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи; принимаем участие в таких акциях, как: «Венок Победы», «Вахта памяти», «Георгиевская лента». Наши волонтёры в этом году стали соорганизаторами  Парада Победы и приняли участие в шествии «Бессмертный Полк», которое прошло 9 мая в Москве. Руководители региональных общественных движений «Волонтёры Победы» впервые смогут принять участие в таком значимом мероприятии. Для меня большая честь представлять Костромскую область в Волгограде». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос