30.01.2018

ОТРК «Русь». Новости от 29.01.2018

В Костроме планируют построить ещё один молодежный кооперативный дом



Первый - заселен, для второго – есть участок. Еще один кооперативный дом для молодых семей планируют возвести в Костроме. Стоимость квадратного метра в такой новостройке даже ниже среднерыночного размера, утвержденного Минстроем. Прием заявок в разгаре. Готовность стать обладателем собственной квартиры по льготной цене и в сравнительно короткие сроки выразили уже 60 молодых семей. 


Напомню, данный проект является для российских регионов пилотным. Кострома вошла в него в числе первых. И успешно. Весной на улице Бульварная сдан в эксплуатацию 9-ти этажный дом. В квартиры въехали 90 молодых семей. Стоимость 1 кв. метра в кирпичной многоэтажке обошлась участникам ЖСК в 29 тысяч 150 рублей. Это значит, за просторную 2х комнатную квартиру со всеми удобствами и автономным отоплением костромичи заплатили не более 2х миллионов рублей. Низкая стоимость жилья обусловлена субсидией, которая предоставлена кооперативу. Она равна стоимости аренды земли. Сейчас в областном центре под молодежные кооперативы предусмотрены еще 3 участка – на ул.Московская, в поселках Новый и Волжский. Главная задача регуляторов проекта в регионе, подчеркнул губернатор Сергей Ситников, найти добросовестного застройщика и максимально сократить период возведения объекта.

Виктор Емец, глава администрации г. Костромы: «В 2013 году по инициативе Сергея Константиновича эта программа началась. Это большой пилотный проект на территории всей Российской Федерации. Продолжать нужно, и более внимательно смотреть, где будет работать эта молодежь, чтобы нуждаемость реальная была. В принципе, опыт положительный. 85 молодых семей закрепились в Костроме, живут, семьи у них увеличились, что тоже очень важно для региона»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос