19.01.2018

Газета "Костромские ведомости". Новости от 17.01.2018

В Костроме подвели итоги областного чемпионата среди IT-специалистов


Свои зна­ния и уме­ния в прог­рамми­рова­нии и спе­ци­аль­ном ан­глий­ском де­монс­три­рова­ли 6 луч­ших сту­ден­тов ре­ги­она.

По­беди­тель – кос­тро­мич Ар­тем Рад­ченко из энер­ге­тичес­ко­го тех­ни­кума, пред­ста­вит на­шу об­ласть на Все­рос­сий­ской олим­пи­аде. И бу­дет на­рас­хват у ра­бото­дате­лей. Учить­ся ин­форма­ци­он­ным тех­но­логи­ям неп­росто, го­ворят учас­тни­ки олим­пи­ады. Нап­ри­мер, бу­дущие прог­раммис­ты дол­жны знать как ми­нимум 1,5 ты­сячи аб­бре­ви­атур и тер­ми­нов на ан­глий­ском. Они пи­шут прог­раммы, раз­ра­баты­ва­ют IT-про­дук­ты для бан­ков, сфер тран­спор­та, ме­дици­ны, ЖКХ, де­лая на­шу жизнь про­ще. И мно­гие поль­зо­вате­ли уже не пред­став­ля­ют жизнь без он­лайн-сер­ви­сов. Про­фес­сия прог­раммис­та, по дан­ным Мин­тру­да – в то­пе са­мых пер­спек­тивных. На эти спе­ци­аль­нос­ти в кос­тромских ВУ­Зах и тех­ни­кумах – са­мый вы­сокий кон­курс. И по­тому, что ра­бота ин­те­рес­ная, и по­тому, что зар­пла­та вы­сокая. К при­меру, в кос­тромских ком­па­ни­ях ста­жер по­луча­ет 25 ты­сяч руб­лей, а спе­ци­алист – от 50 ты­сяч в ме­сяц.

Мак­сим Тют­нев, учас­тник олим­пи­ады:

«Мож­но соз­да­вать прог­раммы – нап­ри­мер, та­кие, ко­торые бу­дут об­легчать те­бе ра­боту. Мне это ин­те­рес­но, прог­раммис­ты во­об­ще нуж­ны, и у них боль­шие зар­пла­ты».

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос