19.01.2018

Издательский дом Издательский дом «Ветлужский край». Новости от 18.01.17.

Издательский дом "Ветлужский край" о молодежи и молодежной политике


Набор волонтеров

В связи с приближающимися зимними играми на призы губернатора Костромской области в Шарьинском районе проходит набор волонтёров, чья помощь будет необходима на протяжении всех четырёх дней соревнований. 

Поступило большое количество заявок стать добровольными помощниками со всего района. Сформированы несколько команд волонтеров, которым предстоит принять участие в организации культурной и спортивной программ, более 30 человек закреплены как кураторы для гостей-спортсменов.

С надеждой на лучшее

Как сделать так, чтобы в малых городах нашей страны было уютно и красиво, чтобы они имели возможности для роста и развития. Найти лучшее решение этого вопроса сегодня стараются не только чиновники и депутаты, общественники и некоммерческие организации, но и наши костромские школьники.

Учащаяся школы №21 города Шарьи Екатерина Смирнова в течение уже нескольких дней находится в центре внимания средств массовой информации региона. Юная шарьинка успела дать интервью телекомпании «Русь», газете «Костромские ведомости», областному интернет-порталу «СМИ 44». И причина такой популярности  не только в победе на Всероссийском конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее», но и в очень взрослой и четкой гражданской позиции Екатерины о будущем нашей страны.  

На прошлой неделе Катя Смирнова стала одним из победителей Всероссийского конкурса сочинений и оказалась в числе 35 лучших российских школьников, которые были приглашены на встречу с Президентом России Владимиром Путиным. Как рассказала Екатерина, встреча была организована для того, чтобы школьники смогли высказать свое мнение по тем вопросам, о которых писали в своих сочинениях. И для Президента было крайне важно услышать это мнение. Главу государства особенно порадовало, что школьники пишут о своей роли в будущем страны и задаются вопросом, как можно сделать жизнь людей в России лучше.

«С надеждой на лучшее» - такое символическое название Катя выбрала для своего эссе. Как и многие участники Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее», школьница писала о своей малой родине – о городе Шарье. Для Екатерины Смирновой очень важно, чтобы город, в котором она живет, был красивым и развивающимся. И писала наша землячка об этом в надежде на то, что ее голос услышат. Таким малым городам, как наша Шарья, сегодня необходима помощь и поддержка федеральной и региональной власти, считает она. Важность  написанного  школьниками  в своих сочинениях подчеркнул в ходе встречи и Президент России Владимир Путин, отметив, что мысли школьников были «очень интересными и красиво изложенными».

Позвонил и поздравил Катю с победой во всероссийском конкурсе и губернатор Костромской области. Школьница была приятно удивлена неожиданному звонку. Сергей Константинович Ситников поздравил Катю в числе первых, поблагодарил за такую важную работу. Глава региона отметил, что школьница в своем сочинении подняла очень актуальную и важную проблему поддержки малых городов. Сегодня региональной властью принимаются необходимые меры для решения этой проблемы, уже есть и результаты – строится новое жилье, развивается инфраструктура, выпускники университетов и академий возвращаются работать на родную землю. Катя не сомневается, что в реализации этих планов и задач очень актуальной будет и поддержка молодого поколения.     Мы узнали, что Екатерина Смирнова уже давно учится писать красиво и грамотно. Она не только получает отличные отметки за свои работы на уроках, но и постоянно участвует в конкурсах - городских и региональных. Портфолио  у Кати уже солидное, а теперь и высокая награда федерального конкурса. Школьница отмечает, что победа на таком большом конкурсе – это не только подтверждение того, что она движется в правильном направлении, это и новая ответственность. Но ее Екатерина Смирнова не боится. Уже в начале этой недели она в числе других активных и одарённых школьников из разных уголков Костромской области приняла участие в Областной олимпиаде школьников. 

Екатерина Смирнова уверена, что только активная гражданская позиция и настоящая, деятельная любовь людей к своей малой родине поможет сделать нашу страну лучше. Поэтому одним из своих важнейших достижений Катя считает то, что ей все-таки удалось привлечь внимание к проблемам маленьких городов, таких, как наш. И самое главное, она теперь твердо знает, что в этом вопросе с ней солидарны Президент России и губернатор области. А значит, есть надежда на  лучшие перемены.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос