15.12.2017

Руководители студенческих и молодежных трудовых отрядов региона подвели итоги трудового семестра

15 декабря в Костромской государственной сельскохозяйственной академии прошел круглый стол, в рамках которого командиры и комиссары молодежных и студенческих трудовых отрядов подвели итоги трудового сезона 2017 года. 


Организаторы мероприятия:  комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Желание вести за собой, наличие организаторских способностей, уверенность в себе и умение слушать– именно такими личностными качествами, по мнению представителей студенческих трудовых отрядов Костромской области,  должен обладать командир. 

Этим летом в нашем регионе трудились 197 студенческих и 37 молодежных отрядов – это более 300 активных и трудолюбивых представителей строительных, сельскохозяйственных, сервисных, тимуровских и педагогических отрядов. «Тимуровцы»  оказывали помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, принимали участие  в восстановлении храмов, озеленении и благоустройстве парковых зон. Впервые в этом году два педагогических отряда смогли  принять участие в археологических раскопках на острове Вёжи и заповеднике «Кологривский лес».  По словам ребят, работа в трудовых отрядах - это не только практическое развитие профессиональных навыков, но и хороший способ провести лето с пользой для себя и своего региона.

Дарья Олейник, студентка факультета ветеринарии и комиссар экологического отряда КГСХА: «Мы трудилась на Костромском мараловодческом комплексе в Поназыревском муниципальном районе. Мы кормили маралов и диких кабанов; занимались поиском новорожденных оленят на территории комплекса для того, чтобы вести их учет. Для меня, как для будущего ветеринара, это огромный опыт. Марал - дикое животное и в повседневной жизни его не встретишь.  Мне было интересно за ними наблюдать, изучать их характер, поведение и находить к ним подход». 

Ксения Скворцова, студентка  2 курса Костромского энергетического техникума имени Ф.В.Чижова: «В этом году наш «Чижовский отряд» ездил в город Макарьев. Мы помогали филиалу Костромского автодорожного колледжа проводить ремонтные работы: красить окна и бордюры. В городе мы благоустраивали парк, белили деревья, помогали в реставрации церкви. Федор Чижов основал наш техникум. Он сделал очень многое для костромского края, почему бы и нам не внести свой небольшой вклад в развитие нашей малой родины».

В 2017 году в  Костромской области началась активная работа по реализации проекта  «Формирование современной городской среды». На 2018 год уже запланированы работы по благоустройству парковых зон региона. Студенческие и молодежные трудовые отряды смогут принять участие в реализацию проекта.   

Наталья Ларина, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области: «Программа «Формирование современной городской среды» реализуется во всех муниципальных образованиях Костромской области. Я уверена, что студенческие трудовые отряды должны быть впереди по организации работ по благоустройству и  развитию комфортной, эргономичной, продвинутой городской среды. Активные и инициативные молодые люди могут внести огромный вклад в создание комфортной городской среды в нашем регионе, чтобы дворовые территории стали местом, где жители  могут качественно  проводить время, заботясь о своем здоровье, общаясь друг с другом. Задача отрядов - помочь городским властям в муниципальных образованиях в ее реализации. Такое сотрудничество - шаг вперёд  в развитии студенческого трудового движения».

Всех командиров и комиссаров студенческих и молодежных отрядов поблагодарили за успешную работу и вручили Благодарственные письма.  

Контактная информация: 8 (4942) 37-34-61, Ларина Наталья Борисовна, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области.

8 (4942) 41-30-81, Зайцев Вадим Валерьевич, заместитель директора областного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Кострома». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос