15.12.2017

«Дружеская помощь»: преемственность поколений!

13 декабря 2017 года в ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» состоялась встреча участников проекта «Дружеская помощь» разных лет. 


Впервые проект «Дружеская помощь» реализовывался с 1999 по 2004 годы в областном Центре социального здоровья детства, юношества и семьи.

С того времени цель проекта осталась неизменной - профилактика асоциального поведения и формирование у молодежи ответственного отношения к собственному здоровью, используя основной метод - обучение жизненно полезным навыкам. 

Первые участницы проекта, студентки Института психологии и педагогики Костромского государственного университета, стали квалифицированными специалистами и успешными профессионалами. 

В тренинговом кругу, а затем и за чашкой чая, они рассказали действующим участникам проекта о том, какую роль «Дружеская помощь» сыграла в их профессиональном становлении. 

В настоящее время содержание проекта несколько изменилось, дополнившись разделами, направленными на профилактику распространения идей экстремизма и интернет зависимого поведения в молодежной среде. Но неизменными остаются принцип «от сверстника к сверстнику» и психологический тренинг как основная форма работы с молодежью. 

На протяжении всего периода существования проекта активное участие в его реализации принимают студенты Института психологии и педагогики КГУ. 
Студенты, прошедшие обучение в рамках проекта, самостоятельно проводят занятия с подростками и молодежью, а новички еще только проходят подготовку в ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

На встрече в теплой обстановке старшие участники проекта поделились своим опытом и воспоминаниями, а сегодняшние активисты «Дружеской помощи»  узнали много нового, получили заряд энергии и подтвердили свою активную жизненную позицию.

Контактная информация: Шестерня Наталия Владимировна, педагог-психолог отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений ОГБУ "Молодежный центр "Кострома", руководитель проекта "Дружеская помощь", (4942) 41-12-31.

Фотоальбом 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос