14.12.2017

ОТРК «Русь». Новости от 12.12.2017

В школах Костромской области прошли Уроки Конституции


Сегодня в России День Конституции. Оригинал документа хранится в рабочей библиотеке Президента. Документ остается неизменным и основополагающим для всех граждан. Что такое Конституция для каждого из нас и всей нации в целом – сегодня рассказали старшеклассникам. Во всех школах Костромской области прошли уроки о главном законе страны. Некоторые – в необычной форме. В 36 школе Костромы на таком занятии побывала наша съемочная группа. 

Всего несколько вводных слов, и учитель обществознания Елена Иодкина уступает место у доски Алексею Анохину. О главном документе страны председатель Костромской областной Думы рассказывает 10-тиклассникам четко и просто. Откуда берутся депутаты? О чем думает парламент? Когда созывают референдум? К чему приводит неисполнение гражданских обязанностей? По тишине в классе и внимательным глазам ребят видно: в объяснениях депутата Конституция из лаконичных по юридически суховатых статей как бы оживает. Когда наступает черёд задавать вопросы ребятам, некоторые оказываются не по-детски глубокими. Легко ли быть депутатом, что такое оскорбление чувств верующих и даже как экономические санкции против России сказались на бюджете нашего региона? Вопросы к необычному уроку 10-ки продумывали в качестве домашнего задания.

Маргарита Смирнова, ученица 10 класса школы №36 г. Костромы: «Если честно, мы очень много вопросов подготовили. Не все успели задать. У нас учителя даже многие удивились, что мы действительно задумываемся о таких сложных вещах. О чем они раньше даже не задумывались никогда».
Михаил Тагильцев, ученик 10 класса школы №36 г. Костромы: «–У граждан нашего государства чего больше по-твоему: прав или обязанностей? – Думаю, больше прав всё-таки. К счастью. Я задумался о том, что эти права для меня значат. О том, что государство всё-таки поддерживает мои свободы».
Цель урока для страшеклассников частично достигнута, говорит Алексей Анохин после звонка. Вместе они запустили механизм поиска знаний и осмысления основного закона Российской Федерации.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Включение их в гражданское общество, особенно с такого возраста, это очень важно, актуально. А это можно сделать в ходе встреч, уроков, диспутов, где они говорят о своем городе, где они спорят, доказывают, получают первые институты гражданского самосознания».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос