13.12.2017

Молодежь Костромской области принимает активное участие в федеральной программе «Ты - предприниматель»

В Костромской области продолжается реализация федеральной программы «Ты - предприниматель», направленная на обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.


Кураторы программы: комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Цель программы – развитие молодежного предпринимательства в России.

Задачи программы:
•    популяризация предпринимательства и вовлечение молодых людей в бизнес;
•    отбор активных и целеустремленных молодых людей для участия в программе;
•    бесплатное обучение созданию и развитию своего бизнеса;
•    создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок;
•    государственная поддержка начинающих молодых предпринимателей.

Основными направлениями реализации программы в Костромской области стали игровые и тренинговые проекты; обучающие курсы и образовательные программы,   направленные на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий; оказание консультационных услуг старшеклассникам, студентам и молодым предпринимателям. В рамках программы проходит региональный этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». 

В Костромской области состоялся обучающий курс по программе «Ты -предприниматель» для школьников 14-17 лет. Благодаря образовательной программе молодые люди познакомились с основами предпринимательской деятельности, получили навыки генерации бизнес-идеи и приобщения к идее предпринимательства как к жизненной позиции. Ребята узнали, что такое предпринимательство, как придумать бизнес-идею, изучили основы бизнес-планирования», организационно-правовые формы предприятий», основы налогообложения. Приобретенные навыки школьники использовали в деловой игре «Ты – предприниматель». 

Для старшеклассников региона состоялись мастер-классы по эффективности и рисках предпринимательской деятельности, финансовых ресурсах предприятия. 

Участниками образовательной программы стали студенты профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений Костромской области, а также молодые бизнесмены. Ребята получили знания о маркетинге для развития бизнеса, правовом обеспечении предпринимательской деятельности, налогообложении субъектов малого бизнеса, тайм-менеджменте, технологиях эффективной самопрезентации, бизнес-планировании, инфраструктуре поддержки малого бизнеса. Спикерами образовательной программы стали: Дмитрий Аббакумов, председатель Костромского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор торговой сети «Леонардо»; Александр Брут-Бруляко, кандидат экономических наук, руководитель компании «Умные продажи»; Алла Бубнова, директор «Центр судебных экспертиз и аудита», соучредитель компании «ФинЭксперт», судебно-экономический эксперт, аудитор. 

В рамках образовательной программы состоялся практический семинар на тему «Вопросы повышения эффективности бизнеса. Как заставить сайт работать на бизнес по-максимуму». Семинар провела Екатерина Шукалова,  системный интернет-маркетолог, основатель и директор интернет-агентства полного цикла «Ферт» города Москвы, тренер Русской Школы Управления, Moscow Business School, член совета Ассоциации интернет-разработчиков.

Перед молодыми предпринимателями с обучающим семинаром на тему «Налогообложение. Взаимозависимые лица: как не потерять на налогах» выступил Станислав Джаарбеков, эксперт по налогообложению в г. Москве, юрист, аудитор, председатель экспертного совета Ирсот, руководитель интернет-проекта Taxslov.ru. 

В рамках реализации федеральной программы «Ты - предприниматель» был  запущен новый проект  «Консультации».  Каждый участник программы может получить бесплатную квалифицированную помощь по любым вопросам ведения бизнеса. Эксперты оказывают консультации на темы: «Существующие формы и условия получения государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области»; «Практическое применение полученное в рамках образовательной программы навыков и инструментов для старта и ведения бизнеса»; «Поиск необходимого персонала, помещения, оборудования, регистрации предприятия, ведению бухгалтерского учета, системы налогообложения». 

Также участники программы в рамках «Консультаций» имеют возможность взаимодействия с наставниками, имеющими успешный опыт в ведении собственного бизнеса. 

Проект осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Подробнее ознакомиться с реализацией федеральной программы «Ты - предприниматель» в нашем регионе можно на сайте тыпредприниматель44.рф и в официальных группах социальных сетей https://vk.com/mol.pred44, https://www.facebook.com/mol.pred.kostroma Консультации можно получить по адресу: г. Кострома, пр. Мира 3А,офис 27  и по телефонам: +7 (4942) 50-32-32; 8-953-663-20-20

Контактная информация: (49 42) 42-12-31, Яковлев Иван Витальевич, заместитель директора ОГБУ «МЦ «Кострома».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос