12.12.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 11.12.2017

Костромская синагога проведет на праздник детский ханукальный квест, зажигание праздничной меноры у филармонии состоится в субботу

 


Во вторник, 12 декабря, костромские евреи встречают Хануку – праздник, установленный более 2000 лет назад в память о победе евреев в борьбе за право свободно исповедовать свою религию: изучать Тору и исполнять заповеди. 

«Ханука начинается 25 числа месяца кислев по еврейскому календарю (в этом году - вечер 12 и день 13 декабря). В этот день еврейские повстанцы, сражавшиеся против насаждения в Земле Израиля греческих языческих культов царем эллинистической державы Селевкидов Антиохом Епифаном, освободили Иерусалимский Храм и зажгли священный храмовый светильник – менору. При этом произошло чудо: в Храме уцелел лишь один сосуд с пригодным для зажигания меноры маслом, которого могло хватить лишь на один день ее горения, а чтобы изготовить новое масло, требовалось восемь дней. Тем не менее, вожди восстания, Маккавеи, решили зажечь менору немедленно, и случилось чудо — вместо одного дня масло горело восемь дней. Поэтому Ханука отмечается в течение восьми дней, в течение которых мы зажигаем особые праздничные светильники – ханукальные меноры, добавляя каждый вечер новую свечу», - рассказал информационному порталу СМИ44 раввин Костромской области Нисон Руппо. 

В Костроме в последние годы зажигание уличной ханукальной меноры стало доброй традицией. В этом году Костромская еврейская община проводит целый ряд праздничных мероприятий в честь Хануки. 
В первый вечер, 12 декабря, в Костромской синагоге пройдет молодежный праздник, а 16 декабря состоится зажигание праздничной ханукальной меноры у Костромской государственной филармонии. Затем, в 19:00 в синагоге начнется большой общинный праздник, в его программе – детский ханукальный квест. Для ребят проведут увлекательную игру, во время которой надо будет разыскать различные предметы. 
В воскресенье в 15:00 в синагоге состоится концерт ярославского коллектива «Ой вей, клейзмер». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос