11.12.2017

Главный портал Костромы «www.k1news.ru». Новости от 11.12.2017

В Костроме открыли памятник маршалу Василевскому

 


9 декабря на улице Дзержинского состоялось открытие памятника Маршалу Советского 
Инициатором выступило местное отделение Российского военно-исторического общества, инициативу поддержал Сергей Ситников, глава Костромской области. Воплощали идею в жизнь архитектор Андрей Фомин и скульптор Константин Коробцов, сообщает корреcпондент портала K1NEWS.RU. 

За основу брались фотографии. Мы плотно подходили к изучению материала: смотрели другие его бюсты, архивы, - рассказал Андрей ФОМИН.

В нем есть те черты, которых нет в других памятниках. Несмотря на то, что это классические пропорции, я ориентировался на советскую стилистику. И в то же время это современная манера лепки. По сути, ( бюст – прим. ред) современный, но сохранен классический образ маршала-гиганта, - прокомментировал Константин КОРОБЦОВ.
 
Постамент изготовлен из гранита и бронзы. Мансуровский гранит, добытый в Башкирии прошел обработку в Тамбове. Затем бронзовую и каменную части памятника соединили в Москве, и уже потом отправили на место назначения.На открытии присутствовало Российское военно-историческое общество, делегаты из администрации, военные, ветераны, молодежь и общественники. 

Маршал Василевский родился в Кинешемском уезде, входящем в состав Костромской губернии. В годы Великой Отечественной участвовал во всех крупных боях, звание маршала СССР получил в 1943 году. Кроме Костромы, в России установлено еще 5 постаментов Александру Василевскому: в Москве, Калининграде, Кинешме, Харбаровске, и Вичуге.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос