11.12.2017

Строим будущее. Волонтер – звучит гордо!

В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина, 5 декабря в России будет ежегодно отмечаться День добровольца.


«Воля и великодушие граждан, которые участвуют в благотворительных проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел», — подчеркнул глава государства.

Судиславская ветеранская организация активно сотрудничает с добровольческим объединением при молодежном центре «Олимп». Ребята не только оказывают всевозможную помощь участникам войны, труженикам тыла и престарелым людям в хозяйственных делах, но и, посещая их на дому, проводят культурные мероприятия к праздникам и торжественным событиям.


Руководитель объединения Тамара Александровна Чебукина старается вовлечь в организацию как можно больше молодых людей. В объединении нет равнодушных и безынициативных ребят, они всегда готовы прийти на помощь. Совет ветеранов благодарит добровольцев за заботу о людях старшего поколения.

Анна Немкова, учащаяся Судиславского филиала Костромского автодорожного колледжа:

«Я являюсь членом добровольческого объединения «Олимп» при районном молодежном центре. Мы с ребятами приходим к тем, кто нуждается в помощи. Как рады и благодарны ветераны, когда мы помогаем им по хозяйству, поздравляем с праздниками! И нам очень приятно, что мы даем пожилым людям почувствовать, что они не одиноки.
Наши дела ценит и государство. Указом Президента установлен День добровольца, а в минувшую среду на Форуме Владимир Владимирович Путин объявил следующий год Годом волонтера. Горжусь, что я одна из этих людей, и рада, что нас становится все больше».

Сегодня в Костромской области действует 204 добровольческих объединения, которые объединяют более 13000 добровольцев. Основными направлениями их деятельности являются: патриотическое и духовно-нравственное воспитание, здоровый образ жизни, профилактика асоциальных проявлений, поддержка молодежных проектов и социальных инициатив, охрана окружающей среды, работа с социально незащищенными группами населения.

Ежегодной традицией стало проведение в апреле благотворительной акции «Весенняя неделя добра», акций «Красивый дом» и «Помоги ветерану», благодаря которым помощь получили более 8000 ветеранов.  Проводятся и областные акции «Ветеран живет рядом», «Свет в окне», «Забота», «Доброе сердце», а также акции местного значения «От сердца к сердцу», «Молодежь ветеранам». Добровольцы помогают ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда в уборке квартир, благоустройстве придомовой территории, в поливе и прополке огорода и др. Организуют досуг и поддержку пожилых людей в интернатах и домах престарелых, оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. 
С августа 2017 года регион стал пилотным по внедрению Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства).

Информация по материалу общественно-политической газеты «Сельская жизнь» от 06.12.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос