11.12.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 08.12.2017

В президенты баллотируются девушка, 9-классник и участник олимпиады: в костромском Лицее №17 готовятся к выборам своего «первого лица»


Ор­га­низо­вано го­лосо­вание бу­дет по всем взрос­лым пра­вилам. Каж­дый кан­ди­дат на роль школь­но­го пре­зиден­та уже раз­ра­ботал пред­вы­бор­ную прог­рамму и за­ручил­ся под­пи­сями в свою под­дер­жку. Ну, а се­год­ня, как и по­ложе­но, сос­то­ялась ре­гис­тра­ция кан­ди­датов.
На дет­ских вы­борах – все по-взрос­ло­му. Здесь да­же соз­да­ли свой ЦИК – во гла­ве с ди­рек­то­ром шко­лы. Се­год­ня – важ­ное за­седа­ние. Из­бирком дол­жен за­регис­три­ровать кан­ди­датов. В школь­ные пре­зиден­ты бал­ло­тиру­ют­ся 4 уче­ника 9-го и 10-го клас­сов. Ами­на – единс­твен­ная де­вуш­ка в борь­бе за вы­сокий пост.

Ами­на Мил­та­ева, уче­ница 10 клас­са:
«Я хо­тела бы раз­но­об­ра­зить об­щес­твен­ную жизнь уча­щих­ся на­шего ли­цея. Есть па­рал­ле­ли, ко­торые в ней ма­ло за­дей­ство­ваны – в ме­роп­ри­яти­ях, во вне­уроч­ной де­ятель­нос­ти».
 
Свои пред­ло­жения – как сде­лать ин­те­рес­ней школь­ную жизнь – есть и у со­пер­ни­ков. Это Ан­дрей Ма­нин, Ос­кар Финк. И Да­ни­ил Кор­ни­лов – его се­год­ня нет. У­ехал на олим­пи­аду. В уче­бе, кста­ти, се­бя про­яв­ля­ют и дру­гие кан­ди­даты. Все учат­ся на 4 и 5, учас­тву­ют в кон­курсах. В об­щем, ак­ти­вис­ты. И с та­ким же эн­ту­зи­аз­мом по­дош­ли к раз­ра­бот­ке пред­вы­бор­ных прог­рамм. Те­ма у них од­на – сфе­ра куль­ту­ры и об­щес­твен­ная жизнь.

Ос­кар Финк, уче­ник 10 клас­са:
«Нуж­но ввес­ти школь­ное ра­дио, по ко­торо­му бу­дут со­об­щать­ся раз­ные но­вос­ти чрез­вы­чай­ные. И здесь есть мо­мен­ты дис­ципли­ны и от­ветс­твен­ности».
 

Ан­дрей Ма­нин, уче­ник 9 клас­са:
«На­до про­водить боль­ше про­фори­ен­та­ци­он­ных ме­роп­ри­ятий … Они по­могут уче­никам выб­рать бу­дущую про­фес­сию и да­дут шанс поп­ро­бовать се­бя в раз­ных нап­равле­ни­ях».
 
С прог­раммой кан­ди­даты уже поз­на­коми­ли свой элек­то­рат – дру­зей по клас­су и шко­ле. Для ре­гис­тра­ции им нуж­но бы­ло за­ручить­ся их одоб­ре­ни­ем. И соб­рать 25 под­пи­сей. Ли­це­ис­ты под­пи­сыва­лись ак­тивно – у не­кото­рых кан­ди­датов по 40 и да­же 50 под­пи­сей. Мно­гим ин­те­рес­на те­ма вы­боров.

Ели­заве­та Ша­хова, уче­ница 10 клас­са:
«Я – часть шко­лы, и я дол­жна учас­тво­вать в жиз­ни шко­лы. А жизнь шко­лы – это вы­боры гла­вы шко­лы, на­шего ру­ково­дите­ля».
 

Ар­тем Зо­бов, ди­рек­тор ли­цея №17:
«Ес­ли этот пре­зидент ли­цея, как по­кажут вы­боры, бу­дет поль­зо­вать­ся боль­шой под­дер­жкой де­тей, то это бу­дет од­на из форм об­ратной свя­зи – ад­ми­нис­тра­ции и са­мих де­тей. Мы бу­дем сов­мес­тно при­нимать ка­кие-то ре­шения, со­вето­вать­ся».
 
Се­год­ня из­бирком за­регис­три­ровал всех чет­ве­рых кан­ди­датов. С по­недель­ни­ка они нач­нут аги­тацию. С лис­товка­ми, встре­чами с из­би­рате­лями и де­бата­ми. Са­ми вы­боры наз­на­чены на 13 де­каб­ря. Из­би­ратель­ные учас­тки обо­руду­ют в рек­ре­аци­ях. Го­лосо­вать на боль­ших пе­реме­нах бу­дут уче­ники 5 – 11 клас­сов. В спис­ках из­би­рате­лей – 600 че­ловек. По­бедит тот кан­ди­дат, кто на­берет боль­ше го­лосов. Он соз­даст школь­ный ка­бинет ми­нис­тров и прис­ту­пит к ре­али­зации пред­вы­бор­ной прог­раммы. Ли­цей­ский пре­зидент бу­дет во гла­ве школь­но­го са­мо­уп­равле­ния ров­но год.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос