11.12.2017

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 30.11-04.12.2017

Федеральное агентство по делам молодежи  fadm.gov.ru о молодежной политике в Костромской области


До новых встреч, «Межнациональный мир»
2 декабря 2017 года завершил свою работу студенческий форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир».

В 2017 году в Костромской области встретились более 100 талантливых, ярких, позитивных и инициативных представителей студенческой молодежи из11 регионов Центрального федерального округа. В форуме приняли участие представители различных национальностей и народностей, в том числе: азербайджанцы, таджики, чеченцы, гагаузы, молдоване, украинцы, армяне, ингуши, грузины, а также гости из Португалии. 
«Межнациональный мир» отличился насыщенной образовательной программой. Ребята принимали участие в открытых дискуссионных площадках, мастер-классах, тренингах, лекциях и творческих вечерах. 
Каждое утро начиналось с бодрой зарядки от представителей Спортивной школы олимпийского резерва им. Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева.
Для участников читал лекцию «Особенности  формирования антикоррупционной культуры молодежи (взгляд социолога)» Александр Максименко, кандидат психологических наук, доцент Костромского государственного университета, социолог, председатель «Костромской областной организации общества «Знание России». 
Впечатление на присутствующих произвел мюзикл, который представил театр песни Костромского государственного университета. 

Дмитрий Морозов, представитель Костромской области:
«Форум «Межнациональный мир» прошел на высоком уровне. Для меня это было самое долгожданное событие этого года. Я успел за эти короткие четыре дня найти новых друзей, познакомиться с новыми культурами и нациями. Во время форума я обменялся опытом, принял участие в насыщенной образовательной программе, да и просто хорошо провел время. Хочется отметить огромную работу организаторов. Я обязательно вернусь на форум в следующем году».

Важное событие состоялось в рамках форума «Межнациональный мир». Форумчане стали участниками дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных» с Сергеем Ситниковым, губернатором Костромской области. 
В рамках диалога молодые люди задавали главе региона интересующие их вопросы, касающиеся карьеры и социальных лифтов для молодежи, развития предпринимательства, добровольчества, лидерства, благотворительности, спорта и молодежной политики, создания условий для реализации проектов и грантовой поддержке, участия молодежи в развитии экономики страны.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

«Создание русского государства всегда сопровождалось тенденциями развития межнациональных отношений. У людей разных национальностей сегодня есть все возможности жить своим миром и пониманием, при этом оставаться хорошими друзьями, вместе укреплять страну». 

Запомнилась участникам студенческого форума ЦФО «Межнациональный мир» образовательная площадка «Этнокультурные проекты и межнациональное сотрудничество». Активисты университетского студенческого объединения «Клуб интернациональной дружбы» Костромского государственного университета Хабибуллоев Амирхамза и Худжамов Дилнавоз представили проект «Интернациональные игры «Ягона», направленный на укрепление межнациональных отношений, воспитание толерантности, повышение активности студентов в жизни университета.

 

Сергей Ситников: «Воля и преодоление – это важнейшие условия для успеха»
30 ноября 2017 года в рамках студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» состоялась встреча Сергея Ситникова, губернатора Костромской области с участниками дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных».
В рамках диалога молодые люди смогли задать главе региона интересующие их вопросы, касающиеся карьеры и социальных лифтов для молодежи, развития предпринимательства, добровольчества, лидерства, благотворительности, спорта и молодежной политики, создания условий для реализации проектов и грантовой поддержке, участия молодежи в развитии экономики страны. Общение, обмен мнениями и опытом продолжался более часа.
Многих молодых людей интересовали вопросы, касающиеся возможностей, которые сегодня предоставляются молодежи для достижения личного успеха. Зачастую молодежь сталкивается с проблемами при поиске работы и дальнейшим карьерным продвижением.

Сергей Ситников подчеркнул, что механизм социальных лифтов будет работать для молодого человека только в том случае, если он готов приложить усилия для своего профессионального и личностного совершенствования, если готов преодолевать трудности.
«Воля и преодоление – это важнейшие условия для успеха. Когда мы говорим о социальных лифтах, есть вещи, которые изначально предопределены – это компетенция, знания, без этого никак. Но знания получают все, а с движением вверх, карьерным развитием, получается не у всех. При всех прочих равных, профессиональной подготовке и стартовых возможностях, добиваться успеха будут те, кто готов преодолевать самого себя», – прокомментировал губернатор.
Глава региона отметил, что готов сегодня оказать всяческое содействие тем молодым специалистам, которые готовы ехать в районы Костромской области и работать по специальности.
В рамках «Диалога на равных» также поднимался вопрос развития института добровольчества. 
Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что добровольческая деятельность дает возможность молодому человеку получить первые навыки взаимодействия и управления.
Студенты поделились с губернатором «формулой межнационального мира», поговорили о национальных ценностях, традициях, отношениях, культуре и кухне. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Создание русского государства всегда сопровождалось тенденциями развития межнациональных отношений. У людей разных национальностей сегодня есть все возможности жить своим миром и пониманием, при этом оставаться хорошими друзьями, вместе укреплять страну». 

Губернатор Костромской области в завершение встречи подчеркнул, что в регионе представители разных народов и национальностей всегда жили в мире и согласии.
«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Планируется, что в проекте примет участие более 114 000 российских студентов.
На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.
Соорганизаторами проекта стали «Росстуденчество», Международная ассоциация студенческого телевидения «МАСТ», ведущие российские вузы, а также федеральные НКО.


Новые открытия и блистательные победы студенческого форума «Межнациональный мир»
Второй день студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» прошел под девизом «Я – гражданин России».

Раннее утро 30 ноября участники встретили бодрой зарядкой, которую с ребятами провел Олимпийский чемпион Александр Голубев при участии представителей Спортивной школы олимпийского резерва им. Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева. 

В рамках форума «Межнациональный мир» состоялась встреча Сергея Ситникова, губернатора Костромской области с участниками дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных».

Развлекательной площадкой для студенческой молодежи стал творческий вечер рок-музыкантов «Презентация фестиваля «Ипатьевская Слобода». Для ребят выступили творческие коллективы «Встречная полоса», школа танцев народов мира «Басари», группа «Рок-лэнд», вокалистки Анастасия Родионова, Алена Егорова, Анастасия Велесова и Анастасия Матюхина. 

После этого участники погрузились в работу мастер-классов. Каждый мог выбрать направление по своему желанию: «Вокал», «Хореография», «Национальная новогодняя игрушка», «Арт-терапия». Особенность мастер-классов в том, что все они связаны темой «Межнациональная культура». Участники разучивали казачьи и еврейские песни вместе с ансамблем казачьей песни «Казачий стан» и вокалистами Костромской еврейской общины, азербайджанский и молдавский танцы - им в этом помогали представители молдавской общины и азербайджанского культурного центра.

На вечерней творческой программе «Национальный акцент» участники показали чему они научились на мастер-классах. В течение вечера звучали еврейские, молдавские, азербайджанские, армянские мелодии.

Максим Портнов, участник форума из Тамбовской области:
«Я - студент Тамбовского государственного технического университета. В межнациональном форуме в городе Костроме принимаю участие впервые. Мне очень интересна тематика нашего форума, не первый раз посещаю такие мероприятия. Осенью я принимал участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов. За прошедшие два дня форума познакомился с множеством интересных людей, культурой и историей города Кострома. Я очень рад, что являюсь участником форума и благодарен людям за их гостеприимство»!

Надежда Русакова, инструктор студенческого форума ЦФО «Межнациональный мир»:
«Форум очень красочный, интересный и доброжелательный. Здесь собрались только активные, позитивные и отзывчивые ребята из разных регионов. На форуме у меня преобладают только самые тёплые и положительные эмоции. В программе форума познавательная образовательная часть, где участники обсуждают как политические, так и культурные ценности, аспекты своих народов. Развлекательная часть посвящена диалогу культур всех участников и организаторов форума»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос