08.12.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 07.12.2017

2018-й – год волонтёра: на общеобластном гражданском форуме в Костроме обсудили развитие добровольческого движения

 


На Фо­руме соб­ра­лись ли­деры бо­лее 100 об­щес­твен­ных ор­га­низа­ций, влас­ти и биз­нес. Те­ма эта нын­че осо­бен­но ак­ту­аль­ная: бук­валь­но на­кану­не Пре­зидент объ­явил 2018-й го­дом во­лон­терс­тва. Как с этим в Кос­тромской об­ласти – наш сле­ду­ющий ма­тери­ал.
Сей­час в Кос­тромской об­ласти ра­бота­ет боль­ше 1000 не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ций – и мно­гие, так или ина­че, за­нима­ют­ся во­лон­тер­ской де­ятель­ностью. При этом во­лон­те­ры – пре­иму­щес­твен­но, мо­лодые лю­ди до 25 лет. Они ре­гуляр­но по­мога­ют ве­тера­нам Ве­ликой Оте­чес­твен­ной сде­лать ре­монт в их квар­ти­рах, бла­го­ус­тра­ива­ют дво­ры и пар­ки, на по­лях сра­жений ищут ос­танки бой­цов, ра­бота­ют с деть­ми, за­нима­ют­ся прос­ве­щени­ем.  
Го­род­ское дви­жение «Будь он­лайн» на фо­руме пред­став­ля­ет про­ект «На­учи ме­ня, ба­буш­ка». Это об­мен опы­том: стар­шее по­коле­ние учит ре­бят ру­коде­лию и до­маш­не­му цве­товодс­тву, а мо­лодежь по­жилых – компь­ютер­ной гра­мот­ности. Но цель – не столь­ко раз­ви­тие на­выков, сколь­ко об­ще­ние – теп­лое и до­вери­тель­ное – двух по­коле­ний. Цен­тром ак­ции ста­нет за­волж­ский ин­тернат для по­жилых в Кос­тро­ме.

Ели­заве­та Ели­се­ева, во­лон­тер дви­жения «Будь он­лайн»:
«Так вос­ста­нав­ли­ва­ем связь меж­ду по­коле­ни­ями. Про­ект дол­жен ре­али­зовать­ся как раз в де­каб­ре это­го го­да, бук­валь­но че­рез не­делю».
 
 
Доб­ро­воль­цы – неп­ре­мен­ные со­ор­га­низа­торы круп­ных все­рос­сий­ских и меж­ду­народ­ных со­бытий. Але­на Хар­ла­мова в этом го­ду вош­ла в топ-500 луч­ших во­лон­те­ров Все­мир­но­го фес­ти­валя мо­лоде­жи и сту­ден­тов. Бук­валь­но ночью Але­на вер­ну­лась со все­рос­сий­ско­го фо­рума «Доб­ро­волец-2017», где Пре­зидент Вла­димир Пу­тин объ­явил 2018-й го­дом во­лон­тё­ра.

Але­на Хар­ла­мова, ру­ково­дитель Цен­тра раз­ви­тия доб­ро­воль­чес­кой де­ятель­нос­ти в Кос­тромской об­ласти:
«Вче­ра на ме­роп­ри­ятии бы­ло вид­но и слыш­но, как это вос­при­няли во­лон­те­ры со всей стра­ны. Как они ра­дова­лись, аб­со­лют­но все! Это нас­то­ящая оцен­ка зас­луг во­лон­те­ров. Очень при­ят­но, что пре­зидент ви­дит ра­боту доб­ро­воль­цев, под­держи­ва­ет их».
 
На фо­руме пред­ста­вите­ли не­ком­мерчес­ких ор­га­низа­ций смог­ли об­су­дить и  проб­ле­му лже­волон­тёрс­тва. К со­жале­нию, к бла­гому де­лу иног­да поп­росту «при­мазы­ва­ют­ся» про­ходим­цы.

Вла­димир Бер­хин, пре­зидент фон­да «Пре­дание» (Мос­ква):
«Есть до­воль­но серь­ез­ное и за­мет­ное ко­личес­тво мо­шен­ни­ков в этой сфе­ре. Это вот те са­мые ре­бята с ящич­ка­ми на пе­рек­рес­тках и в тор­го­вых цен­трах, ко­торые про­сят по­жер­тво­вания под ви­дом во­лон­те­ров».
 
Обе­зопа­сить се­бя прос­то – ес­ли сбор объ­явил из­вес­тный фонд или при­зыв о по­мощи проз­ву­чал в офи­ци­аль­ных СМИ – то сме­ло по­могай­те. В этих слу­ча­ях ин­форма­ция об ад­ре­сатах про­вере­на. А пер­вая за­дача для са­мих во­лон­те­ров – объ­еди­нить­ся. Что­бы раз­ви­вать доб­ро­воль­чес­кое дви­жение еди­ным фрон­том. Влас­ти обе­щали под­держать этот по­рыв – де­лать доб­ро дру­гим.
И се­год­ня же во вре­мя Фо­рума ко всем доб­ро­воль­цам ре­ги­она об­ра­тил­ся Пред­се­датель об­щес­твен­ной па­латы Кос­тромской об­ласти Юрий Ци­кунов. Он приз­вал их про­явить ак­тивную граж­дан­скую по­зицию в глав­ном по­лити­чес­ком со­бытии нас­ту­па­юще­го го­да. И под эги­дой об­щес­твен­ной па­латы стать наб­лю­дате­лями на пред­сто­ящих вы­борах Пре­зиден­та стра­ны. Ре­ги­ональ­ная па­лата, у ко­торой те­перь есть пра­во нап­равлять наб­лю­дате­лей на из­би­ратель­ные учас­тки, объ­еди­нит тех, кто го­тов ра­ботать ра­ди то­го, что­бы вы­боры прош­ли дос­той­но и чес­тно.

Юрий Ци­кунов, пред­се­датель Об­щес­твен­ной па­латы Кос­тромской об­ласти:
«Мы приг­ла­ша­ем все об­щес­твен­ные ор­га­низа­ции к ши­роко­му сот­рудни­чес­тву с Об­щес­твен­ной па­латой. На­ша за­дача – по­мочь обес­пе­чить чис­то­ту и проз­рачность вы­боров. Вмес­те мы раз­ра­бота­ем стан­дарт ра­боты, под­го­товим наб­лю­дате­лей. Вы­боры дол­жны прой­ти мак­си­маль­но от­кры­то, проз­рачно и чес­тно».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос