08.12.2017

В Костромской области успешно развивается социально ориентированный проект «Детская поликлиника»

Проект «Детская поликлиника» объединил маленьких детей и их родителей, волонтеров, активных неравнодушных местных жителей, посетителей и сотрудников поликлиники, а также представителей администрации города Костромы и общественные организации для того, чтобы изменить к лучшему мир вокруг себя. 


Организатором выступает компания «Облако желаний», в состав которого входят Максим Барченков,  Антон Медведев,  Александр Манелов, Ольга Дмитриева и Павел Евгеньев. В 2017 году Максим Барченков и Антон Медведев стали участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в городе Сочи. 

- Расскажите о вашем проекте. С какого года реализуется? 

Барченков Максим: Социально ориентированный проект «Детская поликлиника» реализуется с 2014 года. На данный момент преобразили 4 поликлиники на территории Костромы и области. В этом году приступили к реализации проекта в городе Волгореченск, куда к нам приехала на помощь интернациональная группа волонтеров из Дании.

- Какие цели и задачи у проекта?

Дмитриева Ольга: Этот проект направлен на то, чтобы изменить существующий порядок вещей, сделать обычные вещи лучше, привлечь детей к созиданию, и на своем примере показать, как можно менять пространство вокруг себя. 
Медведев Антон: Мы команда городских активистов, реализующая в городе различные проекты по развитию культуры, городского пространства и молодежи. 
Барченков Максим: Мы делаем это для того, чтобы подрастающее поколение училось на живых примерах и принимало участие в формировании городского пространства. Общими усилиями мы должны поспособствовать, чтобы в наших городах появлялось как можно больше чистых и ухоженных мест.

- Как появилась идея создания проекта?

Барченков Максим: Мы проезжали по городу, обратили внимание на неказистое здание, у которого стояли детские коляски. Подъехав, осмотрелись. Зашли  внутрь и увидели состояние детской поликлиники. И сразу сказали - так быть не должно. Мы приняли для себя решение, что хотим изменить ее. И начали работу над проектом. Полгода ушло на подготовку. Приложили много усилий, но это того стоило. Реализовав первый проект, мы увидели реакцию и отклик людей. Резонанс был огромный, а главное положительный, и мы решили продолжать.

- Какие планы на будущее?

Медведев Антон: Одна из главных задач - вывести проект на федеральный уровень. Подробности рассказывать не будем. Скоро вы все увидите сами.

- Кто помогает в реализации проекта? Есть ли кроме организаторов участники, добровольцы, волонтеры?

Барченков Максим: Перед нами стояла цель - вовлечь жителей города в созидательную деятельность. Мы не хотели, чтобы это выглядело так, что кто-то пришел, сделал, вот и хорошо, спасибо. Нам это удалось. Мы вовлекли местных жителей, родителей, детей, городские сообщества, волонтеров, администрацию города, сотрудников поликлиники. Все они принимали участие в арт-субботниках, которые мы организуем  внутри поликлиники и на прилегающей территории.

- Чем занимается компания «Облако желаний»?

Дмитриева Ольга: «С 2011 года «Облако Желаний» занимается реализацией проектов. Основные направления деятельности - урбанистика, ивент, дизайн интерьера. За это время команда успешно реализовала более 30 проектов различного масштаба и направленности. Мы отлично зарекомендовали себя, имеем большое количество контактов, партнеров, многотысячную аудиторию в интернете, поддержку от власти и бизнеса. Нас поддерживает Общественная Палата РФ, привлекая на крупнейшие российские и международные форумы. В 2015 году были приглашены на обучающий семинар при поддержке Аппарата Президента как представители 40 лучших НКО России. Наши проекты становятся победителями всероссийских конкурсов. Так же неоднократно наша команда становилась победителями городских, областных конкурсов. В 2016 году проект «Школа городского развития, Двор» выиграл Грант Президента РФ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос