06.12.2017

Официальный сайт «Администрация города Костромы». Новости от 01-06.12.2017

Официальный сайт «Администрация города Костромы» о молодежи и молодежной политике


В Костроме 7 декабря пройдёт III Гражданский форум некоммерческих организаций Костромской области. Он посвящён популяризации волонтёрского движения в регионе.
Организаторами форума выступают Общественная палата Костромской области, Фонд развития Костромской области. Мероприятие проходит при поддержке администрации Костромской области и Администрации города Костромы.
В рамках форума планируется рассмотреть вопросы развития современных направлений волонтёрского движения, нематериальной мотивации волонтёров, обсудить концепцию развития волонтёрской деятельности в регионе, сформулировать предложения по лжеволонтёрсву в сфере благотворительности.
На протяжении работы форума будет представлена интерактивная выставка «Успешные практики реализации волонтёрских проектов на территории Костромской области».
В завершение форума для всех желающих участников будет организована командная игра КВИЗ и пешая экскурсия по городу.
Гражданский форум некоммерческих организаций пройдёт на базе гостиничного комплекса «Волга», начало в 11 часов.
 
Ежегодный межведомственный форум «Патриотическое воспитание. Опыт и перспективы» состоится 6 декабря в 13 часов на базе школы № 24 города Костромы.
В этом году организаторами мероприятия выступают Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города и Совет ветеранов войны и труда города Костромы. Партнёрами и участниками форума станут общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, ветеранские организации, поисковый отряд «Харон», городские отделения Юнармии, ДОСААФ, Российского движения школьников и другие объединения.
В рамках форума все участники смогут поделиться опытом по патриотическому воспитанию молодого поколения костромичей, поставить приоритетные цели на 2018 год.
 
Ученица общеобразовательной школы № 19 города Костромы Полина Васильева представила города на всероссийском уровне. Она стала лауреатом конкурса Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и победителем IX Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2017» в номинации «Лучший юный спасатель».
Сегодня костромичка получила заслуженные награды – чествование лучших юных спасателей страны состоялось в Москве в рамках IX Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».
Заслуженную награду и подарок Полине вручили  председатель Высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин и председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Костромичка Полина Васильева – активная участница Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», волонтёр, активист Всероссийского детского центра «Орленок», в этом году заняла призовое место в региональном этапе конкурса «Доброволец России», признана победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший участник движения «Школа безопасности» в 2017 году.
 
В Костроме состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти неизвестного солдата. На мемориале «Вечный огонь» прошла Вахта памяти, организованная воинами костромского гарнизона, воспитанниками центра внешкольной работы «Беркут» и Детского морского центра.
На митинге у воинского мемориала перед костромичами выступили губернатор области Сергей Ситников, а также активист юнармейского отряда лицея № 34 Костромы Максим Зайцев.
С 2015 года в Костроме сохраняется ежегодная традиция закладки капсул с землёй с мест сражений. Два года назад у вечного огня появились первые 8 капсул с землёй с госпитальных братских могил Костромской области. В прошлом году – капсулы с землёй из регионов России, где воевали костромичи.
Сегодня на мемориале заложены ещё 3 капсулы с землёй из стран Европы, с фронтов Великой Отечественной войны, на которых сражались наши земляки.
Первая капсула из города Берлина, в освобождении которого участвовали бойцы-костромичи 234-ой Ломоносова-Пражской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Она была сформированная из добровольцев Костромы, Ярославля и Рыбинска. В Берлине захоронено более 100 костромичей. Вторая капсула – с землёй с мест воинских захоронений Варшавы. Более ста наших земляков воевали в 234 коммунистической дивизии. В тетьей капсуле находится земля из Риги. Этот город освобождала в 1944 году освобождали две дивизии: 285-ая Домбровская ордена Богдана Хмельницкого и 118 стрелковая дивизия.
Во время церемонии собравшиеся на мемориале почтили память погибших за свободу и независимость Родины минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
 
Уважаемые молодые костромичи-участники программы «Ты – предприниматель»!
Сообщаем что, необходимым условием участия в программе является получение консультационных услуг.
Консультации осуществляются ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефонам: 8 (4942) 50-32-32, 8-953-663-20-20.
Организатор регионального этапа программы: Комитет по делам молодежи Костромской области, тел. 47-04-73







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос