03.12.2017

До новых встреч, «Межнациональный мир»!

2 декабря 2017 года завершил свою работу студенческий форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир». 


В 2017 году в Костромской области встретились более 100 талантливых, ярких, позитивных и инициативных представителей студенческой молодежи  из 11 регионов Центрального федерального округа. В форуме приняли участие представители различных национальностей и народностей, в том числе: азербайджанцы, таджики, чеченцы, гагаузы, молдоване, украинцы, армяне, ингуши, грузины, а также гости из Португалии. 

«Межнациональный мир» отличился насыщенной образовательной программой. Ребята принимали участие в открытых дискуссионных площадках, мастер-классах, тренингах, лекциях и творческих вечерах. 

Каждое утро начиналось с бодрой зарядки от представителей Спортивной школы олимпийского резерва им. Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева.

Для участников читал лекцию «Особенности  формирования антикоррупционной культуры молодежи (взгляд социолога)» Александр Максименко, кандидат психологических наук, доцент Костромского государственного университета, социолог, председатель «Костромской областной организации общества «Знание России». 

Впечатление на ребят произвел мюзикл, который представил театр песни Костромского государственного университета. 

Дмитрий Морозов, представитель Костромской области: «Форум «Межнациональный мир» прошел на высоком уровне. Для меня это было самое долгожданное событие этого года. Я успел за эти короткие четыре дня найти новых друзей, познакомиться с новыми культурами и нациями. Во время форума я обменялся опытом, принял участие в насыщенной образовательной программе, да и просто хорошо провел время. Хочется отметить огромную работу организаторов. Я обязательно вернусь на форум в следующем году».

Важное событие состоялось в рамках форума «Межнациональный мир». Форумчане стали участниками дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных» с Сергеем Ситниковым, губернатором Костромской области. 

В рамках диалога молодые люди задавали главе региона интересующие их вопросы, касающиеся карьеры и социальных лифтов для молодежи, развития предпринимательства, добровольчества, лидерства, благотворительности, спорта и молодежной политики, создания условий для реализации проектов и грантовой поддержке, участия молодежи в развитии экономики страны.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Создание русского государства всегда сопровождалось тенденциями развития межнациональных отношений. У людей разных национальностей сегодня есть все возможности жить своим миром и пониманием, при этом оставаться хорошими друзьями, вместе укреплять страну». 

На встрече с губернатором приятные новости получила одна из участниц форума, Кристина Галаян, студентка Костромского государственного университета, активистка регионального общественного движения «Волонтёры Победы».  Глава региона вручил Кристине благодарственное письмо Президента Российской Федерации В.В. Путина за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Андрей Манойло, доктор политических наук, кандидат физико-математических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова,  предложил важную тему для обсуждения «Манипуляция активностью молодежи. Угрозы цветных революций». 

С радостью ребята вспоминали проведение творческого вечера «Презентация фестиваля «Ипатьевская Слобода».  Для ребят выступили творческие коллективы «Встречная полоса», школа танцев народов мира «Басари», группа «Рок-лэнд», вокалистки Анастасия Родионова, Алена Егорова, Анастасия Велесова и Анастасия Матюхина. 

Во время вечерней программы участники разучивали казачьи и еврейские песни вместе с ансамблем казачьей песни «Казачий стан» и вокалистами Костромской еврейской общины, азербайджанский и молдавский танцы им в этом помогали представители молдавской общины и азербайджанского культурного центра. После этого, на творческой программе «Национальный акцент»  участники показали, чему они научились на мастер-классах. В течение вечера звучали еврейские, молдавские, азербайджанские, армянские мелодии.

Таиса Чех, представительница Ивановской области: «Я никогда не присутствовала на подобных мероприятиях. Оно было конкретизировано, и это замечательно! Присутствовали именно те, кто действительно заинтересован. Очень понравилась обстановка и подача информации спикеров, было все непринужденно, легко. Выставка национальных костюмов - замечательная идея! Интересно было посмотреть ролики. Впечатления от форума остались хорошие, я очень рада, что есть такие мероприятия. Огромное спасибо всем организаторам Костромской области, а так же участникам форума»!

Положительные отзывы остались у молодых людей от выступления Сергея Шиянова, председателя Костромского отделения Поискового движения России. В адрес участников форума он передал приветственные слова Елены Цунаевой, ответственного секретаря Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Сергей Владимирович рассказал ребятам о деятельности Поискового движения в России и представил для просмотра видеоролики, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Запомнилась участникам студенческого форума ЦФО «Межнациональный мир» образовательная площадка «Этнокультурные проекты и межнациональное сотрудничество». Активисты университетского студенческого объединения «Клуб интернациональной дружбы» Костромского государственного университета Хабибуллоев Амирхамза и Худжамов Дилнавоз представили проект «Интернациональные игры «Ягона», направленный на укрепление межнациональных отношений, воспитание толерантности, повышение активности студентов в жизни университета.

Объединяющей и увлекательной стала арт-площадка «Единение», которую провел Сергей Зубов, руководитель местной организации Костромской областной организации Российский Союз Молодёжи. Он представил студентам проект «Единство непохожих», который получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов во втором конкурсе проектов. Сергей рассказал о старте реализации социально-значимого проекта «Шесть рукопожатий», направленного на развитие добровольческого движения в Костромской области. Кроме того, форумчане выполняли различные творческие задания по созданию собственных проектов о развитии института добровольчества. 

Надежда Румянцева, представительница Костромской области: «Для меня это был долгожданный форум. В этом году я принимаю участие в форуме во второй раз. Спасибо организаторам, благодаря которым мы провели четыре насыщенных дня вместе. Программа форума была несколько иной по сравнению с прошлым годом. Хотелось бы больше площадок, направленных на командообразование. Большое спасибо всем организаторам и участникам»!

В завершающий и волнительный «День согласия и мира» Нина Лихачева, председатель Комитета по делам молодежи Костромской области поблагодарила участников «Межнационального мира» и торжественно вручила ребятам сертификаты об участии, а организаторской группе благодарственные письма. Нина Александровна пожелала студентам успехов в учебе и пригласила молодых людей в  следующем году встретиться вновь!

Благодарим самых талантливых, целеустремленных, отзывчивых, добрых и активных участников студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» за плодотворную работу, новые идеи и крепкую дружбу!  Приезжайте в гости в Костромскую область! До скорой встречи!  Мы будем скучать! 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос