02.12.2017

Костромская область станет участником федерального пилотного проекта во внедрению экзамена по стандартам WorldSkills

Костромская область вошла в число 49 регионов страны, где в 2018 году будет реализован пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации.


Об этом главе региона Сергею Ситникову доложил департамент образования и науки. В следующем году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills пройдет более чем в половине субъектов Российской Федерации. Независимую оценку качества подготовки получат более 25 000 выпускников колледжей, техникумов и вузов.

При отборе регионов учитывался опыт проведения в субъекте региональных чемпионатов профессионального мастерства, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность предприятий в регионе к участию в организации и проведении демонстрационного экзамена.

Экзамен в Костромской области пройдет по трем компетенциям: мастер сухого строительства, поварское дело и кондитерское дело. В экзамене примут участие 50 выпускников из 6 профессиональных образовательных организаций. Это Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Костромской колледж бытового сервиса, Костромской техникум торговли и питания, Костромской автодорожный колледж, Галичский аграрно-технологический колледж и Буйский железнодорожный техникум КО. В рамках экзамена студенты будут выполнять задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills.
    
Напомним, что в Костромской области в конце ноября прошел региональный чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Различные площадки форума посетило более пяти тысяч человек. Студенты и школьники проявили свои навыки по 21 компетенции, познакомились с востребованными на рынке труда специальностями, педагоги обменялись опытом воспитания профессиональных рабочих кадров.

В соревнованиях приняли участие 125 студентов, школьников и молодых рабочих из Костромской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской, Волгоградской областей, республики Коми и Краснодарского края. Претенденты на победу демонстрировали передовые методы владения современным оборудованием, технологии, которые соответствуют мировым стандартам.

Особое внимание в Костромской области в связи с потребностью в инженерно-технических кадрах  уделяется развитию научно-технического творчества детей и молодежи. В регионе на средства федерального бюджета в сумме 3,8 млн.рублей на базе Центра творческого развития «Академия»  создан лабораторный комплекс в сфере научно-технического творчества новой образовательной программы «Архимеды».
 
В 2018 году в Костроме будет создан Детский технопарк «Кванториум». На реализацию проекта будет направлено более 79 млн. из федерального бюджета и 4,2 млн. рублей из региональной казны.

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.02.2018
30 марта 2018 года Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» проводит "День открытых дверей".  








Опрос

Опрос