01.12.2017

Портал государственных органов Костромской области, Новости от 30.11.2017

Сергей Ситников: когда у молодого человека есть воля и стремление преодолевать сложности – он будет успешен
 


Развитие добровольческого движения, создание условий для поддержки молодежных проектов, важность сохранения крепких межэтнических и межнациональных отношений. Сегодня эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с участниками студенческого форума Центрального федерального округа.
Студенческий форум «Межнациональный мир» проходит в Костромской области под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова.
    В рамках «Диалога на равных» молодые люди смогли задать главе региона интересующие их вопросы, касающиеся создания условий для работы и всестороннего развития молодежи. Общение, обмен мнениями и опытом продолжался более часа.
    Глава государства Владимир Путин отмечал, что сегодня крайне важно оказать поддержку и снять все барьеры для роста и карьерного продвижения молодежи, предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации. Но и от самих молодых людей, их желания и стремления зависит очень многое.
    «Новое поколение приходит на тот фундамент, который был создан предыдущим. Знания стали шире, глубже; техника стала сложнее и интереснее. Всё это создаёт возможность для нового шага. Ваша задача – не просто сделать что-то новое, это само собой разумеется. Ваша задача – сделать принципиально новый шаг», - говорил Президент России.
     Глава региона Сергей Ситников в ходе общения с участниками форума отметил, что сегодня у людей самых разных национальностей есть все возможности, чтобы жить своими традициями, но при этом оставаться хорошими друзьями, вместе развиваться и укреплять страну.
     Многих молодых людей интересовали вопросы, касающиеся возможностей, которые сегодня предоставляются молодежи для достижения личного успеха. Ребята отмечали, что зачастую молодежь сталкивается с проблемами при поиске работы и дальнейшим карьерным продвижением.
     Сергей Ситников подчеркнул, что механизм социальных лифтов будет работать для молодого человека только в том случае, если он готов приложить усилия для своего профессионального и личностного совершенствования, если готов преодолевать трудности.
     «Воля и преодоление – это важнейшие условия для успеха. Когда мы говорим о социальных лифтах, есть вещи, которые изначально предопределены – это компетенция, знания, без этого никак. Но знания получают все, а с движением вверх, карьерным развитием, получается не у всех. При всех прочих равных, профессиональной подготовке и стартовых возможностях, добиваться успеха будут те, кто готов преодолевать самого себя», - прокомментировал губернатор.
     Глава региона отметил, что готов сегодня оказать всяческое содействие тем молодым специалистам, которые готовы ехать в районы Костромской области и работать по специальности.
     В рамках «Диалога на равных» также поднимался вопрос развития института добровольчества. Сегодня в Костромской области сформирована система поддержки добровольческой деятельности, которая состоит из комплекса мер, позволяющих объединить усилия исполнительных органов власти, образовательных и общественных организаций, инициативных групп.
     С 2012 года в области действует региональный центр развития добровольческой деятельности, координирующий работу 204 объединений, а это более 13 тысяч человек. Ежегодно добровольцы региона организуют более 7 тысяч мероприятий по самым различным направлениям. С сентября 2017 года Костромская область стала пилотным регионом по внедрению Стандарта поддержки добровольчества.
     Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что добровольческая деятельность дает возможность молодому человеку получить первые навыки взаимодействия и управления. И сегодня в регионе ведется активная работа по развитию и поддержке волонтерства, поскольку есть большое количество направлений, где добровольцы, общественные объединения достигают гораздо больших результатов, чем государственные структуры.
     В завершение встречи глава региона заявил, что в Костромской области представители разных народов и национальностей всегда жили в мире и согласии. Это связано с тем, что жители региона всегда работали сообща, не обращая внимания на культурные и национальные различия. «Из собственного опыта готов сказать, что когда занимаешься общим делом с единомышленниками, то забываешь, кто какую нацию представляет», - отметил Сергей Ситников.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос