30.11.2017

«Диалог на равных» с губернатором Костромской области на форуме «Межнациональный мир»!

Костромская область вошла в число регионов, где начали работу дискуссионные студенческие клубы Всероссийского проекта «Диалог на равных». 


30 ноября 2017 года в рамках студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» состоялась встреча Сергея Ситникова, губернатора Костромской области с участниками дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных».

В рамках диалога молодые люди смогли задать главе региона интересующие их вопросы, касающиеся карьеры и социальных лифтов для молодежи, развития предпринимательства, добровольчества, лидерства, благотворительности, спорта и молодежной политики, создания условий для реализации проектов и грантовой поддержке, участия молодежи в развитии экономики страны. Общение, обмен мнениями и опытом продолжался более часа.

Многих молодых людей интересовали вопросы, касающиеся возможностей, которые сегодня предоставляются молодежи для достижения личного успеха. Ребята отмечали, что зачастую молодежь сталкивается с проблемами при поиске работы и дальнейшим карьерным продвижением.

Сергей Ситников подчеркнул, что механизм социальных лифтов будет работать для молодого человека только в том случае, если он готов приложить усилия для своего профессионального и личностного совершенствования, если готов преодолевать трудности.

«Воля и преодоление – это важнейшие условия для успеха. Когда мы говорим о социальных лифтах, есть вещи, которые изначально предопределены – это компетенция, знания, без этого никак. Но знания получают все, а с движением вверх, карьерным развитием, получается не у всех. При всех прочих равных, профессиональной подготовке и стартовых возможностях, добиваться успеха будут те, кто готов преодолевать самого себя», - прокомментировал губернатор.

Глава региона отметил, что готов сегодня оказать всяческое содействие тем молодым специалистам, которые готовы ехать в районы Костромской области и работать по специальности.

В рамках «Диалога на равных» также поднимался вопрос развития института добровольчества. 

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что добровольческая деятельность дает возможность молодому человеку получить первые навыки взаимодействия и управления.

Студенты поделились с губернатором «формулой межнационального мира», поговорили о национальных ценностях, традициях, отношениях, культуре и кухне. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Создание русского государства всегда сопровождалось тенденциями развития межнациональных отношений. У людей разных национальностей сегодня есть все возможности жить своим миром и пониманием, при этом оставаться хорошими друзьями, вместе укреплять страну». 

Камран Гаджиев, участник форума из Ивановской области: «В студенческом форуме ЦФО «Межнациональный мир» принимаю участие второй год. Здесь я нахожу новых друзей, получаю информацию, которую могу использовать в будущем для развития своего региона. Я благодарен организаторам форума, людям, которые работают на сплочение молодежи разных национальностей нашей страны. Ребята, гордитесь Костромской областью, оставайтесь трудиться в регионе, добивайтесь своих целей»!

Ольга Чиркина, представительница Орловской области поделилась мнением о развитии добровольчества в России, обратив особое внимание на серебряное волонтерство: «Серебряное волонтерство, которое сейчас активно развивается, имеет большое значение для молодого поколения. Мы знаем серебряных волонтеров, которые принимали участие во многих мероприятиях в разных городах. Для молодежи серебряные добровольцы – мотивация и пример для подражания. 

Участвуя в межнациональных форумах, мы тесно взаимодействуем, обмениваемся опытом, знакомимся с культурой и традициями разных народов. Общаясь с иностранными студентами, я выяснила, что существует проблема языковой адаптации людей разных национальностей в нашей стране. Молодежи необходимо включаться в решение этой проблемы, помогая и поддерживая друг друга».

Руслан Ахмедов из города Москвы высказал свое мнение о необходимости принятия Закона о молодежной политике на региональном и федеральном уровнях. 

Губернатор Костромской области в завершение встречи подчеркнул, что в нашем регионе представители разных народов и национальностей всегда жили в мире и согласии. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос