30.11.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 29.11.2017

Заглянули в будущее: костромские 11-классники на один день попробовали себя в роли студентов КГУ
 


Ка­ково это – не­ожи­дан­но сме­нить уро­ки на лек­ции, а школь­ные ка­бине­ты на а­уди­тории?
Нет, это не фут­боль­ный матч. А пер­вая в жиз­ни этих пар­ней па­ра физ­куль­ту­ры в уни­вер­си­тете. В этих спор­тза­лах го­товят бу­дущих учи­телей физ­куль­ту­ры и спор­тивных тре­неров. На ка­фед­ре изоб­ра­зитель­ных ис­кусств ки­пит дру­гая ра­бота. Школь­ни­ки се­год­ня – в ро­ли ху­дож­ни­ков-де­кора­торов. Из цвет­ных сте­кол соз­да­ют вит­ра­жи. В Го­суни­вер­си­тете ре­шили по­казать уче­никам кос­тромских школ все про­фес­сии, ко­торым учат в са­мом круп­ном ВУ­Зе Кос­тро­мы. Для это­го нас­то­ящие сту­ден­ты ус­ту­пили свои а­уди­тории 11-клас­сни­кам. За­нятия для школь­ни­ков ве­дут про­фес­со­ра ВУ­За.

Сер­гей За­рубин, уче­ник шко­лы №30:
«Есть еще те, ко­торым труд­но оп­ре­делить­ся с вы­бором бу­дущей спе­ци­аль­нос­ти, про­фес­сии. И они бе­га­ют от од­но­го к дру­гому. А здесь мож­но пос­мотреть во­очию все про­фес­сии».
  
В КГУ – 8 ин­сти­тутов. Здесь мож­но вы­учить­ся на учи­теля – эта про­фес­сия, на­ряду с ин­же­нером и спе­ци­алис­том по ин­форма­ци­он­ным тех­но­логи­ям, ко­торых то­же го­товят в ВУ­Зе, вхо­дит в чис­ло са­мых вос­тре­бован­ных в об­ласти. А еще здесь го­товят юрис­тов, эко­номис­тов, соц­ра­бот­ни­ков, спе­ци­алис­тов ин­форма­ци­он­ных тех­но­логий. На ка­фед­ре эко­номи­ки школь­ни­кам на при­мере сказ­ки рас­ска­зыва­ют, как мож­но оп­ти­мизи­ровать зат­ра­ты и сэ­коно­мить бюд­жет пред­при­ятия. А по­том пред­ла­га­ют по­учас­тво­вать в иг­ро­вом  а­ук­ци­оне.

Ни­колай Ве­селов, уче­ника шко­лы № 10:
«Мы по­быва­ли на нас­то­ящей лек­ции. В ин­сти­туте нам по­каза­ли но­вые спо­собы и ре­шения, ко­торые я мо­гу ис­поль­зо­вать в бу­дущем. Я ни­ког­да не про­бовал так за­дачу ре­шать».
  
Сту­ден­та­ми в этот день ста­ли боль­ше 700 школь­ни­ков. Клас­сы на а­уди­тории сме­нили аб­со­лют­но все 11-клас­сни­ки Кос­тро­мы. И ес­ли кто-то пос­ле та­кого пог­ру­жения в уни­вер­си­тет­скую жизнь так и не оп­ре­делил­ся с бу­дущей про­фес­си­ей, то вес­ной бу­дет еще один шанс. В Уни­вер­си­тете прой­дет день от­кры­тых две­рей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос