18.01.2011

Конкурс на получение стипендии Ostkurs для журналистов

“Cлава юным, кто веселье предпочел сиденью в келье и сбежал от упырей из святых монастырей”, - так или примерно так пели средневековые бродячие студенты-ваганты. Прошли века, и теперь некоторые студенты вовсе не прочь оказаться в монастырских кельях. Особенно те из них, кто изучает журналистику.

Ежегодно мюнхенский Институт поддержки молодых журналистов (Institut zur Förderung publizistischen Nachwuchses e.V., ifp) приглашает молодых журналистов из стран Центральной и Восточной Европы, включая все страны СНГ, принять участие в стипендиальной программе Ostkurs.

Журналистская братия
Особенность этой программы заключается в том, что на протяжении трех недель стипендиатам предстоит жить и учиться в здании бывшего католического монастыря в Мюнхене. Почему было выбрано такое необычное место? Институт поддержки молодых журналистов официально является школой журналистики католической церкви в Германии. Он был основан в 1968 году по решению Конференции католических епископов в Германии.

Участников программы расселяют в здании монастыря по отдельным кельям, каждая из которых носит имя известного немецкого журналиста. Со времен средневековья кельи были несколько модернизированы. Теперь они оборудованы душем, туалетом, радиоприемником и имеют выход в интернет. Стены каждой комнаты украшает мемориальная доска с биографией известного немецкого журналиста.

Репортаж из баварской столицы
Денег на карманные расходы стипендиаты не получают. Зато организаторы берут на себя транспортные расходы и обеспечивают трехразовое питание. Как правило, первая неделя посвящена изучению особенностей работы немецкой прессы и методам сбора журналистской информации.

Приглашенные преподаватели и журналисты на немецком языке проводят тематические семинары, где они рассказывают про разновидности немецких газетных жанров. Затем стипендиаты выходят в свободное плавание. Они отправляются в центр баварской столицы в поисках информации для учебных репортажей. К концу первой недели участники должны представить самостоятельно подготовленные новость, заметку и репортаж.

В ходе второй недели стипендиаты учатся работать с видеокамерой. Они снимают сюжеты и записывают интервью в специально оборудованной учебной телестудии.

В свободное от учебы время участники посещают редакции телерадиокомпании Bayerischer Rundfunk и газеты Süddeutsche Zeitung, а также другие немецкие СМИ и общественные организации. В течение третьей недели стипендиаты подводят итоги, учатся технике газетной фотографии, делают снимки других и фотографируются сами. В выходные проводятся экскурсии по Мюнхену и другим городам Германии.

Требования к участникам
Принять участие в программе Ostkurs могут молодые люди из стран Центральной и Восточной Европы, которые профессионально или полупрофессионально занимаются журналистикой. “Они должны работать в прессе, на радио или в интернет-изданиях. При этом важно, чтобы соискатели умели делать репортажи и самостоятельно собирать информацию на немецком языке”, - рассказывает руководитель программы Бернхард Руде (Bernhard Rude). - По возрасту участники должны быть не моложе 19 и не старше 32 лет”.

Конкурс, по словам организатора программы, довольно большой. “На 15 мест ежегодно в среднем претендуют 50-60 человек”, - уточняет Бернхард Руде. При конкурсе четыре человека на место основным критерием отбора является опыт работы в сфере журналистики. “К моменту подачи заявки у меня уже были публикации и сюжеты на радио, а также я участвовала в стипендиальной программе Journalisten International”, - добавляет Анна Акопова.

По словам Бернхарда Руде, квот по странам нет. “Мы готовы принять молодых журналистов из всех восточноевропейских стран. Россия - огромная страна, поэтому у нас каждый год достаточно много участников из России“, - говорит он.

Оформление документов
Хотя программа является полностью светской и ориентирована преимущественно на светских молодых людей, для участия в ней необходимо представить рекомендательное письмо с печатью руководителя религиозной общины той конфессии, к которой вы себя причисляете. Это непременное условие католических соучредителей и спонсоров программы. Бланк письма можно найти на сайте Института ifp.

Для подачи заявки на стипендию Ostkurs необходимо выслать следующие документы:
- заполненный бланк заявки, который можно скачать на сайте института;
- мотивационное письмо на немецком языке;
- сертификат, подтверждающий знание немецкого языка;
- автобиографию в табличной форме с указанием опыта журналистской работы;
- заверенные редактором образцы журналистских работ (на языке оригинала).

Пакет документов высылается по следующему адресу:
Institut zur Förderung
publizistischen Nachwuchses (ifp)
Kapuzinerstr. 38
D-80469 München
Deutschland

Напоминаем, крайний срок подачи заявок на программу Ostkurs - 1 февраля 2011 года.
Подробная информация доступна на сайте Института: www.ifp-kma.de

Автор: Владимир Козловский
Редактор: Марина Борисова
По материалам: DW-WORLD.DE
Источник: www.job5.com.ua, а также сайт http://www.yojo.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос